ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Яценюк попросил "Батькивщину" снять Шевченко с должности министра экологии Украины

Москва. 22 июня. INTERFAX.RU - Премьер Украины Арсений Яценюк обратился к партии "ВО "Батькивщина" с просьбой рассмотреть целесообразность нахождения в должности министра экологии и природных ресурсов Игоря Шевченко, сообщил советник главы правительства Данил Лубкивский.

Он отметил, что премьер попросил фракцию "принять ответственное политическое решение, которое должно быть принято парламентской коалицией", пояснив, что Шевченко назначен в кабинет министров по квоте "Батькивщины".

По его словам, в правительстве считают, что действия Шевченко несут прямые управленческие и этические риски для коалиции парламентских фракций, которые сформировали нынешний состав правительства. 

Как сказал Лубкивский, глава правительства обратил внимание, что за последнее время это третья проверка по выполнению законов о госслужбе, антикоррупционного законодательства и других нормативных документов в министерстве экологии и природных ресурсов.

Советник премьера сообщил, что проверки выявили, что в январе 2015 года министр экологии по личным делам без получения соответствующего разрешения находился в Объединенных Арабских Эмиратах. Кроме того, за границей министр без разрешения премьер-министра находился также в рабочие дни с 5 по 7 мая.

Шевченко подтвердил факт своего полета на самолете народного депутата от группы "Воля народа" Александра Онищенко из Ниццы, однако заявил, что не усматривает в этом коррупции. "Была такая ситуация, было трудно улететь. Я знал, что там находится также этот нардеп, и у него самолет находится в Ницце, позвонил ему и попросил помочь", - пояснил министр на брифинге в Киеве 18 июня.

"Он согласился, я просто с ним прилетел. Ничего за это не платил... Никаких коррупционных действий нет", - подчеркнул Шевченко. Он уточнил, что в Берлине смотрел футбол, а туда прилетел через Дрезден.

Министр также отметил, что был за границей только в субботу-воскресение (6-7 июня - ИФ), проинформировав премьера о том, что покидает страну, а в понедельник, 8 июня, уже был на работе.

Ранее руководитель входящей в парламентскую коалицию фракции Радикальной партии Олег Ляшко призвал премьера и депутатов отправить Шевченко в отставку. "У нас в Василькове произошла техногенная катастрофа (пожар на нефтебазе БРСМ под Киевом начался 8 июня и длился больше недели - ИФ), огромная экологическая катастрофа, погибло пять человек. Министр экологии Шевченко в это время находится в Ницце, в Монако, в отпуске".

Когда глава Минприроды отверг эти обвинения, Ляшко с трибуны парламента сообщил, какими самолетами вылетал из страны и возвращался в нее министр. "Господин Шевченко вернулся в самолетом PH-ARO. Собственник этого самолета наш коллега Онищенко... связанный с газодобывающей сферой в Украине - сферой ответственности министра", - сказал глава фракции Радикальной партии, потребовав от Генпрокуратуры возбуждения уголовного дела.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });