ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Правительство Украины предложило парламенту уволить Шевченко с поста министра экологии

Москва. 30 июня. INTERFAX.RU - Кабинет министров предложил Верховной Раде освободить Игоря Шевченко от должности министра экологии и природных ресурсов.

Соответствующий проект постановления зарегистрирован во вторник в парламенте.

Как сообщалось, кабинет министров на заседании в среду постановил направить в Верховную Раду представление на увольнение Шевченко с должности министра экологии и природных ресурсов.

Согласно сообщению пресс-службы правительства, "это решение принято ввиду того, что Минприроды, как центральный орган исполнительной власти, утратило управляемость, не обеспечивает выполнение базовых функций и обязательств государства в сфере охраны окружающей среды".

В представлении кабмина отмечается, что за время пребывания Шевченко в должности министра неоднократно имели место факты нарушения законодательства.

Кроме этого, в течение шести месяцев работы министром не обеспечено целевое и эффективное использование средств, поступивших в рамках секторальной бюджетной поддержки ЕС для осуществления мероприятий, предусмотренных Национальным планом действий по вопросам охраны окружающей природной среды на 2011-2015 годы.

"Учитывая то, что Минприроды как центральный орган исполнительной власти утратило управляемость, не обеспечивает выполнения базовых функций и обязательств государства в сфере охраны окружающей среды.. вношу представление об освобождении Игоря Шевченко… с должности министра экологии и природных ресурсов Украины за совершение деяний, которые могут содержать коррупционные правонарушения или нарушения требований к поведению лиц, уполномоченных выполнять функции государства", - говорится в представлении.

Кроме того, в представлении упоминается депутат Александр Онищенко.

"Имела место "приватизация" министерства газовым олигархом, народным депутатом Украины Онищенко. В частности, в период пребывания в должности министра экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко внес представление о назначении на должность главы Государственной службы геологии и недр Матвеева, который во время выборов депутатов в 2012 году был доверенным лицом Онищенко, а также организовывал работу ООО "Надра Геоцентр", ПАО "Пласт" и других предприятий Онищенко", - цитирует документ пресс-служба.

В пресс-службе отметили, что во время заседания кабмина члены правительства предложили Шевченко добровольно уйти в отставку, однако тот отказался.

Ранее Шевченко подтвердил факт полета на самолете народного депутата от группы "Воля народа" Онищенко из Ниццы в Киев. Он не счел это действие коррупционными.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });