ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

По факту стрельбы в Мукачево завели дело по статье "Бандитизм"

Как сообщил губернатор Закарпатья, бойцы "Правого сектора" похищали и пытали людей, а теперь скрываются в лесах

Москва. 21 июля. INTERFAX.RU - Действия представителей закарпатского отделения "Правого сектора" - экстремистской организации, запрещенной в РФ, - устроивших стрельбу в Мукачево, квалифицируются как бандитизм.

Как сообщается на сайте главы Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль., подозреваемых 13 человек в возрасте от 18 до 39 лет, 12 из них - закарпатцы , один - житель Славянска (Донецкая область) Большинство из них до сих пор скрывается в лесах Закарпатья.

Предъявляемая радикалам статья УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы от 5 до 15 лет с конфискацией имущества.

Москаль также отметил о том, что инцидент в Мукачево - "лишь вершина айсберга". "До этого они с целью наживы похищали и пытали людей, требовали деньги у предпринимателей, забирали имущество, используя при этом незаконное огнестрельное оружие, в том числе автоматы, пулеметы и гранатометы. Фактически это был рэкет, банальное зарабатывание денег, и хуже всего то, что все делалось под прикрытием патриотических лозунгов", - подчеркивает глава ОГА.

Он добавил, что в милиции уже есть "куча заявлений" от пострадавших, которые раньше боялись официально обращаться в правоохранительные органы либо не верили, что злоумышленников привлекут к ответственности.

Перестрелка в Мукачево

11 июля в Мукачево (Закарпатская обл.) произошла перестрелка с участием людей, близких к народному депутату Михаилу Ланьо, местных милиционеров, а также членов "Правого сектора". По разным данным, в результате перестрелки погибли до 5 человек, до 14 были ранены.

По информации МВД, около 10 бойцов "Правого сектора" ранее скрывались в лесном массиве в окрестностях Мукачево, двое были направлены в больницу. 16 июля в СБУ проинформировали, что осталось разыскать 6 вооруженных членов движения "Правый сектор" на территории Мукачевского района.

По версии "Правого сектора", перестрелка была спровоцирована криминальными элементами во главе с Ланьо, которому они перекрыли канал контрабанды.

В то же время, в ряде СМИ появилась информация о том, что причиной конфликта является передел сфер влияния в "крышевании" контрабандных потоков в области, в частности, сигарет. По одной из версий, "Правый сектор" решил потеснить группу нардепа Ланьо. По другой версии, "Правый сектор" действовал с аналогичными намерениями, однако в интересах парламентария Виктора Балоги.

Лидер "Правого сектора", народный депутат Дмитрий Ярош 17 июля заявил, что он не призывал скрывающихся в Мукачево бойцов организации сдаваться, поскольку не верит в гарантии безопасности, а в случае выполнения приказа силовиками о их ликвидации "Правый сектор" оставляет за собой право защищать своих бойцов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });