ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Порошенко подписал указ о защите имущественных прав Украины на территории Крыма

Москва. 26 августа. INTERFAX.RU - Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым вводится в действие решение СНБО Украины от 20 июля 2015 года "О состоянии реализации мер по защите имущественных прав и интересов государства Украина в связи с оккупацией части территории Украины".

"Учитывая необходимость дополнительных мер по защите прав и интересов, Кабинет министров должен принять безотлагательные меры по активизации работы по возмещению убытков, нанесенных временной оккупацией части территории Украины", - говорится в сообщении пресс-службы главы украинского государства.

В частности, правительству поручено на постоянной основе уточнять размер убытков, причиненных препятствием реализации Украиной права собственности и имущественных прав в Крыму и Севастополе. Также совместно с Национальным институтом стратегических исследований, другими научно-исследовательскими учреждениями - подготовить позиции Украины относительно защиты имущественных прав и интересов государства.

В течение месяца правительство также должно принять меры для проведения переговоров с российской стороной по урегулированию спора между Украиной и Россией относительно толкования и применения Соглашения между кабинетом министров Украины и правительством РФ о поощрении и взаимной защите инвестиций.

МИД Украины поручено безотлагательно начать процедуру закупки юридических услуг, связанных с защитой прав и интересов Украины, с целью урегулирования спора между Украиной и Россией относительно толкования и применения указанного соглашения. А совместно с министерствами юстиции, экономического развития и торговли, энергетики и угольной промышленности и другими заинтересованными государственными - подготовить стратегию защиты прав и интересов Украины относительно его толкования и применения.

В течение трех месяцев МИД Украины также должен привлечь экспертов для сбора, анализа и подготовки доказательной базы, необходимой для защиты прав и интересов украинского государства.

На министерство юстиции возложена задача по оказанию правовой помощи гражданам Украины, права которых, в том числе имущественные, были нарушены.

Министерства иностранных дел, энергетики и угольной промышленности совместно с министерствами юстиции, обороны, инфраструктуры, аграрной политики и продовольствия с участием НАК "Нафтогаз Украины" должны привлечь юридических советников с целью защиты прав и интересов Украины, связанных с потерей, невозможностью использования государственного имущества, неполучением доходов на территории Крыма и Севастополя. В частности, военного имущества воинских частей, учреждений и организаций вооруженных сил Украины, других военных формирований, объектов газотранспортной и энергетической систем, транспортной инфраструктуры, объектов рыбного хозяйства и флота рыбной промышленности.

Генеральная прокуратура Украины и министерство юстиции должны информировать общественность о действиях Украины, направленных на защиту имущественных прав и интересов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });