ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Тегеран потребовал от США выполнять соглашение по атому

Москва. 13 сентября. INTERFAX.RU - Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф заявил, что Вашингтон должен уважать достигнутые договоренности по иранской ядерной программе (ИЯП) и не допустить его блокирования конгрессменами.

"Мы считаем, что США несут ответственность за реализацию соглашения по ИЯП", - заявил он на пресс-конференции в Тегеране.

Министр потребовал, чтобы "все меры, предпринимаемые конгрессом США по вмешательству в Совместный всеобъемлющий план действий (соглашение по ИЯП - ИФ) должны быть остановлены американским правительством".

На текущей неделе сенаторы-демократы заблокировали в сенате США голосование против ядерного соглашения с Ираном. Спикер Палаты представителей Джон Бейнер заявил, что республиканцы используют все имеющиеся у них средства и возможности, чтобы остановить, замедлить или задержать полную реализацию этого соглашения.

Он не исключил подачи судебного иска против президента США Барака Обамы в связи с тем, что он не представил Конгрессу тексты дополнительных соглашений между Ираном и МАГАТЭ.

"Шестерка" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Иран 14 июля в Вене выработали Совместный всеобъемлющий план действий по ИЯП. Юридический характер соглашению должна придать резолюция Совбеза ООН, которая 20 июля была единогласно поддержана членами СБ.

Тем не менее, к практической реализации положений документа стороны смогут перейти лишь после процедуры одобрения соглашения в высших законодательных органах США и Ирана.

Конгресс США имеет право рассматривать любое соглашение по иранскому атому в течение 60 дней после его подписания и только после этого принять решение о том, одобрить его или нет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });