ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Хорватия закрыла границу с Сербией

После решения Венгрии закрыть границу мигранты отправились в сторону Хорватии, но и она уже не справляется с потоком переселенцев

Хорватия закрыла границу с Сербией
Столкновения хорватской полиции и мигрантов в городе Товарник на границе с Сербией
Фото: Reuters

Москва. 18 сентября. INTERFAX.RU - Не менее 11 тысяч беженцев пересекли за четверг хорватскую границу из Сербии, сообщило ночь на пятницу министерство внутренних дел Хорватии.

В связи со складывающейся ситуацией хорватские власти приняли решение закрыть семь из восьми переходов на границе с Сербией.

По словам президента Хорватии Колинды Грабар-Китарович, в случае необходимости на охране границ будут задействованы вооруженные силы страны. В министерстве обороны Хорватии подтвердили, что армия подготовилась к любому развитию событий.

Как отмечает The Guardian, еще в среду премьер-министр Хорватии Зоран Миланович оптимистично заявлял, что страна готова принять людей, которые не смогли попасть в закрывшую границы Венгрию. Но уже в четверг правительство осознало, что не способно справиться с кризисом. Власти заявили, что не могут больше принимать мигрантов.

Еще одна трудность для мигрантов, которые решили идти через Хорватию, кроется в оставшихся после Балканских войн минах. В общей сложности 500 квадратных километров территории страны представляют собой заминированные зоны. Примерно два квадратных километра приходится на границу с Сербией. Опасные зоны размечены, но этого может оказаться недостаточно, когда границу штурмуют тысячи человек.

Ожидается, что в пятницу в Загребе пройдет заседание совета национальной безопасности, которое проведет президент страны. В ходе встречи будут рассмотрены меры в отношении прибывающих в Хорватию нелегалов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });