ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В Москву отправили пробы с А321 для анализа на взрывчатку

Москва. 6 ноября. INTERFAX.RU - Глава МЧС России Владимир Пучков заявил, что на месте катастрофы российского самолета А321 в Египте собраны все необходимые пробы, которые были отправлены в Москву для изучения.

"Российскими специалистами сделаны смывы и соскобы со всех фрагментов самолета, багажа и грунта. Необходимые пробы взяты со всех элементов, где могут быть следы взрывчатки. Все эти пробы доставлены в Москву и в настоящее время тщательно изучаются", - сказал Пучков в пятницу на внеочередном заседании Национального антитеррористического комитета.

Глава МЧС подчеркнул, что к работе привлечены лучшие высококлассные специалисты, используется самое современное техническое оборудование.

"Могу со всей уверенностью сказать: если следы взрывчатых веществ есть, они точно будут обнаружены. Исследования продолжаются и в данный момент. Их результаты будут опубликованы", - сказал Пучков.

Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", совершавший рейс по маршруту Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург, разбился 31 октября на Синайском полуострове. Все находившиеся на борту 224 человека погибли.

Расследование причин крушения продолжается, однако в Великобритании и США заявляют, что на борту лайнера могла взорваться бомба.

Так Daily Telegraph сообщает, что предположение о бомбе было сделано после того, как британские контрразведка MI5 и радиотехническая разведка GCHQ, а также американские спецслужбы еще раз проанализировали данные радиоперехвата известных им главарей боевиков в регионе

Как указывает газета, анализ переговоров, предшествовавших катастрофе, привел разведслужбы к выводу о готовящейся атаке и о том, что к ней причастны связанные с ИГИЛ боевики на Синайском полуострове. Сразу после катастрофы у властей было сомнение относительно утверждения боевиков ИГ о их причастности к крушению лайнера, однако эта точка зрения изменилась после того, как британская разведка перехватила разговоры, свидетельствующие о том, что они готовили крупный теракт в регионе, пишет издание.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });