ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В Литве сделают платным телеканал "РТР-Планета" после передачи о сбитом Су-24

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU - Литовская комиссия по телерадиовещанию (ЛКТРВ) решит, обязать ли ретрансляторов ввести плату за просмотр программы телеканала "РТР Планета" в Литве, это сделано после того, как зафиксированы нарушения законодательства в одной из телепередач о сбитом Турцией в Сирии российском военном самолете, где звучала критика в адрес НАТО и США.

Как заявил председатель комиссии Эдмундас Вайтекунас агентству BNS , такое предложение на следующей неделе будет рассмотрено "в связи с нарушениями, которые зафиксированы в транслировавшейся 29 ноября передаче "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" ".

"Специалисты отдела мониторинга установили, что в одной из передач были признаки подстрекательства к войне и розни", - сказал он.

По его словам, во вступивших в силу в октябре поправках к закону об информировании общества предусматривается, что решения комиссии являются окончательными/ Таким образом, если ЛКТРВ обязывает ретрансляторов перенести "РТР Планету" в пакет дополнительно оплачиваемых программ, то это будет сделано уже на следующий день.

"Некоторые операторы кабельного телевидения уже и сейчас перенесли этот телеканал в платные пакеты. Если будут повторные нарушения, тогда, согласно новым положениям законов, последует обязательство для операторов - заменить эту программу на другую, а эту они не смогут транслировать", - подтвердил Вайтекунас.

По его словам, в упомянутой передаче обсуждался сбитый Турцией российский самолет. Как отмечает BNS, "по мнению экспертов, информация была представлена тенденциозно, разжигалась ненависть к НАТО, США". Он также сказал, что это первое с июня серьезное нарушение, зафиксированное в Литве в российских телепрограммах.

Российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в операции против террористической группировки "Исламское государство" в Сирии, 24 ноября был сбит турецким истребителем F-16. Пилот погиб, штурману удалось спастись. Президент РФ Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны Турции и обвинил Анкару в пособничестве террористам.

28 ноября Путин подписал указ "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики". Кроме того, указ предусматривает запрет организации чартерных рейсов и продажи туров в государство, введение визового режима с 1 января будущего года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });