ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Минобороны РФ сочло заявления США по нефти ИГ покровительством контрабанде

В военном ведомстве напомнили об американских беспилотниках, которые также фиксируют многочисленные автоцистерны с нефтью, которые пересекают сирийско-турецкую границу

Минобороны РФ сочло заявления США по нефти ИГ покровительством контрабанде
Фото: newscom/vostock-photo

Москва. 5 декабря. INTERFAX.RU - Минобороны России считает, что последние высказывания представителей США по ситуации в Сирии являются примером двойных стандартов, заявил официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

По мнению Минобороны, когда американские чиновники заявляют, что не видят, как доставляется контрабандная нефть террористов в Турцию, "это уже не лукавство, это "попахивает" прямым покровительством".

Ранее в Вашингтоне назвали незначительным количество нефти, которое поставляется контрабандой в Турцию с территорий, контролируемых боевиками "Исламского государства" (запрещенная в РФ организация).

"Наконец-то наши коллеги из Госдепа и Пентагона подтвердили, что представленные нами на брифинге фотодоказательства - откуда и куда течет воровская нефть из районов, контролируемых международным терроризмом, подлинные. Однако их заявления о том, что они "не видят пограничных переходов с автоцистернами, которые пересекают границу", - вызывают улыбку, хотя бы потому, что фото - это статичное изображение", - отметил в связи с этим Конашенков.

Он напомнил, что Минобороны РФ, помимо спутниковых фотоснимков, представило и видеодоказательства со средств объективного контроля, зафиксировавшее, как фуры-наливники не только проезжают пропускные пункты на турецкой границе, а буквально пролетают их без остановки.

"Если уж и этого недостаточно нашим американским коллегам, то советуем посмотреть видео со своих беспилотников, которых, кстати, над сирийско-турецкой границей и нефтеносными районами, подконтрольными террористам, за последнее время стало в три раза больше", - подчеркнул Конашенков.

Он пояснил, что современные беспилотники - это комплексы оптико-волоконной разведки, позволяющие фиксировать "не то что автоцистерну, а даже номер автомата, лежащего на сидении рядом с водителем, перегоняющим наливник через турецкую границу".

Конашенков напомнил, что российская сторона неоднократно говорила об опасности заигрывания с террористами. "Более того, подчеркивали, что такая недальновидная позиция может откликнуться кровавым эхом на улицах ваших и наших городов", - подчеркнул официальный представитель военного ведомства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });