ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Асад напомнил западным странам о незаконности их бомбардировок Сирии

Сирийский президент заявил, что бомбардировки Великобритании не принесут успеха, и обвинил ее и Францию в поддержке террористов, которых на Западе считают оппозицией

Асад напомнил западным странам о незаконности их бомбардировок Сирии
Президент Сирии Башар Асад
Фото: ТАСС, Валерий Шарифулин

Москва. 6 декабря. INTERFAX.RU - Участие в борьбе против терроризма на территории Сирии "является легитимным только в сотрудничестве с законным сирийским правительством", напомнил президент страны Башар Асад в интервью британской Sunday Times.

"Поэтому, могу сказать, что у них (западных стан - ИФ) нет желания и нет даже видения того, как победить терроризм", - отметил Асад.

Вместе с тем он отметил эффективность российской военной операции. По мнению Асада, РФ хочет защитить от террора и Сирию, и Ирак, и себя, и даже Европу.

"Посмотрите на русских. Когда они захотели создать коалицию по борьбе с терроризмом, первое, что они сделали, - это обратились к сирийском правительству, а не к кому-то другому! И только потом они стали обсуждать эту тему с другими государствами. А потом они начали свою операцию. Вот законный способ бороться с терроризмом по всему миру", - считает Асад.

Журналисты попросили сирийского лидера прокомментировать недавние бомбардировки позиций террористов на территории страны британскими ВВС. И Асад ответил, что не верит в успех британской воздушной операции, поскольку те избирательно подходят к группировкам боевиков.

"Они снова потерпят неудачу. Нельзя вырезать только часть пораженных раком клеток. Необходимо удалить всю опухоль. А Великобритания как раз собирается частично удалить метастазы. Но это лишь приведет к тому, что рак будет быстрее распространяться по организму", - считает президент Сирии.

Он заявил, что сирийской стороне давно известно о поддержке Западом террористических группировок. По его словам, Великобритания и Франция "с самого начала были на острие поддержки террористов в Сирии".

По его мнению, если террористические группировки в Сирии не будут получать поддержку из-за рубежа, правительственные силы смогут уничтожить их в течение месяцев.

"Как мы понимаем, если в целом будет устранена поддержка этим (террористическим - ИФ) группировкам, со стороны некоторых региональных стран и Запада, то для завершения нашей миссии потребуются месяцы. Это не так уж трудно, решение для нас совершенно ясно", - сказал он.

Асад особо отметил роль России в разрешении конфликта. По его мнению, если рассуждать гипотетически, если бы РФ не вмешалась в ситуацию, Сирия развалилась бы.

Кроме того, он опроверг сообщения некоторых СМИ о подразделениях российских сухопутных войск в Сирии.

"В Сирии нет сухопутных войск России, за исключением тех подразделений, которые обслуживают самолеты и обеспечивают охрану авиабазы. У русских нет никаких наземных войск, воюющих совместно с сирийскими", - сказал Асад.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });