ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Премьер Турции назвал недипломатичными высказывания Путина об Анкаре

"Если кто-то в турецком руководстве решил лизнуть американцев в одно место, то не знаю, правильно они поступили или нет", - сказал российский лидер в ходе пресс-конференции в четверг

Москва. 19 декабря. INTERFAX.RU - Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу раскритиковал недавние высказывания президент России Владимира Путина об Анкаре, но отметил, что не видит смысла отвечать на них в том же тоне, сообщает в субботу Huriyett.

Давутоглу пояснил, что "не воспринимает это всерьез", но при этом считает комментарии российского президента "недипломатичными и оскорбительными". "Эти заявления не подходят современному миру и российско-турецким отношениям. Поэтому вместо того, чтобы ответить на них в том же ключе, я просто улыбнусь", - подчеркнул он.

"Эпоха пропаганды в советском стиле давно прошла", - добавил премьер, говоря о высказываниях российского руководства о Турции.

Ранее на этой неделе Путин заявил, что Турция, сбив российский бомбардировщик в Сирии, возможно, действовала в угоду США, но в итоге поставила в сложное положение всех, включая американцев. "Вы спросили, может быть, там третья сторона какая-то есть? Я намек ваш понимаю. Мы этого не знаем. Но если кто-то в турецком руководстве решил лизнуть американцев в одно место, то не знаю, правильно они поступили или нет", - сказал он, отвечая в ходе ежегодной пресс-конференции на вопрос турецкого журналиста.

Как отметил президент России, "я вообще не знаю, нужно это американцам или нет".

Путин не исключил, что между Вашингтоном и Анкарой "на каком-то уровне были договоренности о том, что мы здесь навернем российский самолет, а вы закроете глаза, что мы зайдем, скажем, на территорию Ирака и оккупируем его часть". "Может быть, такой размен и был. Нам это неизвестно. В любом случае они всех поставили в очень трудное положение", - подчеркнул глава российского государства.

Российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в операции против террористической группировки "Исламское государство"(запрещена в РФ) в Сирии, 24 ноября был сбит турецким истребителем F-16. Пилот погиб, штурману удалось спастись.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });