ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Чуркин опроверг запрос в ООН о миротворческой операции от Украины

Российский постпред при ООН назвал заявления Киева отвлечением внимания от невыполнения Минских договоренностей

Чуркин опроверг запрос в ООН о миротворческой операции от Украины
Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин
Фото: ТАСС, Albin Lohr-Jones

Москва. 11 июня. INTERFAX.RU - В Совет Безопасности не поступало предложений о развертывании миротворческой операции международной организации на востоке Украины, заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

"В своем выступлении представитель Украины (заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица - ИФ) попенял Совету Безопасности ООН на то, что якобы он не откликнулся на инициативу о развертывании в его стране ооновской миротворческой операции. Хочу отметить для протокола: таких предложений в Совет Безопасности попросту не поступало", - сказал Чуркин, выступая на заседании СБ ООН, посвященном вопросам защиты гражданского населения в вооруженных конфликтах.

Он призвал Украину выполнять Минские соглашения и прекратить "ежедневные обстрелы гражданских объектов в Донбассе, в результате которых разрушается жизненно важная инфраструктура и гибнут гражданские лица".

"Совет не должен реагировать на периодически звучащие публичные заявления украинских официальных лиц, носящие чисто пропагандистский характер и направленные на то, чтобы отвлечь внимание от невыполнения Киевом известных Минских договоренностей", - подчеркнул дипломат.

Чуркин предложил Украине "принять, наконец, законы об особом статусе Донбасса и об амнистии, наладить диалог с представителями Донбасса и Луганска, как это предусмотрено Минскими договоренностями".

"Это будет лучшим миротворчеством", - отметил он.

10 июня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица выразил сожаление по поводу того, что Совет Безопасности не смог удовлетворить просьбу его страны развернуть международное присутствие в Донбассе, которое помогло бы обеспечить защиту мирного населения от насилия. По его словам, в этой ситуации Украина будет использовать региональные механизмы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });