ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Киеве подумали об обращении к Facebook за перепиской Шеремета

Москва. 21 июля. INTERFAX.RU - Украинские правоохранительные органы намерены обратиться к американским компаниям Google и Facebook для получения доступа к переписке убитого в Киеве журналиста Павла Шеремета, заявил народный депутат из фракции "Народный фронт", советник главы МВД Антон Геращенко.

Как он отметил в эфире "Радио Свобода", сейчас у следствия есть записи с камер наблюдения с места, где жил Шеремет, и по маршруту его движения, также анализируется телефонный трафик, опрашивают родственники и коллеги журналиста.

"Я думаю, что будут обращения в американские структуры, чтобы получить доступ к переписке Павла Шеремета в почте Google и в Facebook", - сказал нардеп.

"Это большая кропотливая работа, но я надеюсь, и заказчики, и исполнители будут привлечены к ответственности так же, как это было с организаторами и исполнителями преступления против журналиста Гонгадзе", - добавил Геращенко.

В свою очередь народный депутат Украины Мустафа Найем заявил, что Федеральное бюро расследований США уже присоединилось к расследованию дела об убийстве журналиста.

Версии убийства

Утром 20 июля в Киеве в результате взрыва автомобиля на перекрестке улиц Ивана Франко и Богдана Хмельницкого погиб известный журналист Павел Шеремет. По данным СМИ, машина принадлежала руководителю "Украинской Правды" Елене Притуле, но ее в машине не было. В результате взрыва погиб только Шеремет, на дороге образовалась воронка диаметром полметра.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко назвал гибель Шеремета убийством в результате действия взрывного устройства.

Советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит рассказал о четырех основных версиях убийства, которые отрабатываются следствием: профессиональная деятельность, личные мотивы, "российский след" и покушение на Притулу.

Церемония прощания с Шереметом пройдет в Киеве в пятницу, 22 июля, с 11:00 в "Украинском доме", а похоронят журналиста на следующий день в Минске, на Северном кладбище.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });