ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Что случилось этой ночью: суббота, 3 декабря

Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших к утру:

- Дональд Трамп то ли случайно, то ли специально совершил исторический дипломатический шаг: поговорил по телефону с президентом Тайваня. Похоже, это первый контакт с 1979 года, когда США разорвали официальные отношения с этим государством. До сих пор Белый дом был на стороне Пекина, который не признает независимость Тайваня. Кстати, для нынешней администрации звонок стал сюрпризом. Впрочем, возможно, и сам Трамп недооценил значение этого шага: как только СМИ начали писать о назревающем международном скандале, избранный президент поспешил сообщить, что тайваньский лидер сама ему позвонила. Китай отреагировал на инцидент сдержаннее, чем можно было бы ожидать: назвал звонок тайваньского президента "небольшой уловкой" и выразил надежду, что он не повлияет на отношения Пекина и Вашингтона.

- Посольство России в США подтвердило, что в ходе нападения на университет в Огайо был ранен российский студент. Ранее об этом написали местные СМИ. По их сведениям, это 23-летний Павел Сергеев. В результате атаки он получил травмы средней тяжести.

- Ассоциация журналистов Football Leaks пообещала представить доказательства того, что португалец Криштиану Роналду пользуется услугами офшорных компаний, чтобы не платить налоги со своих рекламных доходов. По сведениям авторов публикации, футболисту удалось таким образом сэкономить десятки миллионов долларов, которые по закону должны были попасть в испанскую казну. Аналогичные обвинения выдвинуты против его соотечественника Жозе Мауринью, который тренирует "Манчестер Юнайтед".

- Дмитрий Хворостовский в декабре не будет выступать в Большом театре. По советам врачей он останется Лондоне для лечения и отдыха, сообщают представители певца.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });