ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Встреча членов СБ ООН по КНДР пройдет в формате открытого брифинга

Инициаторами встречи выступили Япония и США

Москва. 5 июля. INTERFAX.RU - Экстренная встреча членов Совета Безопасности ООН в связи с пуском баллистической ракеты КНДР в формате отрытого брифинга пройдёт в среду, 5 июля, в 15:00 по местному времени (22:00 по мск), сообщил "Интерфаксу" источник в штаб-квартире Всемирной организации.

"СБ ООН по КНДР будет созван в открытом формате завтра в 15:00 по времени Нью-Йорка", - сообщил собеседник агентства. Он добавил, что инициаторами экстренной встречи выступили Япония и США.

Ранее западные СМИ написали, что Вашингтон запросил срочную встречу Совбеза ООН в связи с пуском северокорейской ракеты.

Во вторник Центральное телевидение КНДР сообщило об испытании первой межконтинентальной баллистической ракеты.

Москва и Пекин во вторник выдвинули совместную инициативу по решению проблем Корейского полуострова, в частности, предложили КНДР ввести запрет на ядерные и ракетные испытания, а Вашингтону и Сеулу отказаться от масштабных совместных учений.

"Стороны предлагают: КНДР в качестве добровольного политического решения объявить мораторий на испытания ядерных взрывных устройств и тестовые пуски баллистических ракет, а США и Республике Корея соответственно воздерживаться от проведения крупномасштабных совместных учений", - говорится в тексте совместного заявления внешнеполитических ведомств России и Китая, опубликованном во вторник на сайте МИД РФ.

"Параллельно с этим противостоящие стороны приступают к переговорам и утверждают общие принципы взаимоотношений, включающих неприменение силы, отказ от агрессии, мирное сосуществование, намерение прилагать усилия по денуклеаризации Корейского полуострова в целях комплексного урегулирования всех проблем, включая ядерную", - отмечается в заявлении.

В нем поясняется, что совместная российско-китайская инициатива основана на предложенных китайской стороной идеях "двойного замораживания" (ракетно-ядерной деятельности КНДР и крупномасштабных совместных учений США и Южной Кореи) и "параллельного продвижения" к денуклеаризации Корейского полуострова и формированию на полуострове механизма мира, а также на российском поэтапном плане корейского урегулирования.

В тексте подчеркивается, что в Москве и Пекине обеспокоены заявлением КНДР о новом ракетном пуске, считают его неприемлемым.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });