ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Водитель въехавшего в толпу фургона в Барселоне перед наездом прибавил скорость

Очевидец теракта в столице Каталонии сообщил подробности произошедшего

Москва. 17 августа. INTERFAX.RU - Оказавшийся на барселонской улице Рамбла в момент террористического акта с наездом автомобиля на толпу бельгиец Кантэн Лелон описал телеканалу RTBF сцену нападения.

"Мы выходили из магазина и собирались зайти на пешеходную часть (центральную аллею улицы - ИФ). В это время грузовичок выскочил из кругового движения на площади Каталонии и въехал на Рамблу, не притормаживая. Он прибавил газу и сразу сбил пять или шесть человек. Мои сестры побежали прятаться, а следом за ними и я", - рассказал очевидец.

По его словам, службы спасения прибыли очень быстро. "Нас отправили укрыться в магазинах. Грузовичок продолжил движение, сбивая людей. Дальнейшее я уже не видел", - добавил Лелон.

Телеканала привел также слова и другого бельгийца, ставшего очевидцем теракта, не называя его имени: "Мы услышали крики. Я увидел грузовичок, ехавший в толпу. Мы укрылись в магазине. И там они (работники магазина - ИФ) закрыли шторы".

Небольшой фургон белого цвета врезался в толпу людей в центре Барселоны. Водитель после наезда на прохожих вышел из своего транспортного средства и скрылся с места происшествия. Позже появились данные о том, что подозреваемых двое, и они забаррикадировались в одном из ресторанов в центре города.

Полиция признала произошедшее терактом. Согласно последним официальным данным, в результате нападения ранения получили 32 человека. Данные о погибших разнятся: власти сообщают об одном умершем, однако местные СМИ со ссылкой на свои источники передают информацию о 13 жертвах.