ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Делегация ЦИК РФ примет участие в сопровождении выборов в Венесуэле

В МИД РФ объяснили введенный венесуэльскими властями "мораторий" на митинги необходимостью обеспечить "свободное и спокойное" волеизъявление граждан

Москва. 16 мая. INTERFAX.RU - В МИД РФ пожелали Венесуэле организованного, мирного и успешного голосования на президентских выборах 20 мая и предостерегли внешние силы от вмешательства во внутренние дела суверенного государства.

"Все свидетельствует о высокой степени готовности страны к мирному завершению электорального процесса. (...) Видим в предстоящем волеизъявлении возможность возвращения политических сил Венесуэлы к национальному диалогу во имя поиска решений, необходимых для продвижения страны по пути стабильного экономического развития", - заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Как сообщается, "по приглашению венесуэльской стороны делегация ЦИК России примет участие в международном сопровождении выборов".

Как считают в МИД РФ, "венесуэльский народ осознает важность исторического момента, безальтернативность разрешения политических разногласий посредством выборов, в конституционных рамках, с соблюдением национального законодательства".

"Мораторий на проведение митингов и манифестаций в период с 18 по 21 мая, введенный венесуэльскими властями, призван создать необходимые условия для обеспечения свободного и спокойного волеизъявления граждан", - заметили в связи с этим российском дипведомстве.

Тем не менее, как заявили в МИД РФ, "продолжают тиражироваться тезисы о нелегитимности избирательной кампании, звучат призывы к срыву процесса голосования, нагнетается обстановка на предмет наличия в стране "гуманитарного кризиса", провоцируется недовольство населения курсом властей".

"Подобные вбросы извне представляют собой неприкрытое вмешательство во внутренние дела суверенного государства. Призываем отказаться от этой деструктивной практики. Никто не вправе лишать граждан этой страны возможности через голосование высказать свое мнение - в правовом поле, без давления, насилия, провокаций", - подчеркнули на Смоленской площади.

Со своей стороны в МИД РФ пообещали продолжить "укреплять российско-венесуэльское стратегическое партнерство".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });