ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Посол РФ в США назвал новые санкции "путем в никуда"

Анатолий Антонов сказал, что ограничения ударят по американскому капиталу

Посол РФ в США назвал новые санкции "путем в никуда"
Анатолий Антонов
Фото: ТАСС, Валерий Шарифулин

Москва. 14 сентября. INTERFAX.RU - Посол РФ в США Анатолий Антонов заявил журналистам, что введение все новых санкций в отношении России является путем в никуда, жертвами новых рестрикций против РФ станут американские компании.

"Введение все новых и новых рестрикций против России - путь в никуда. Наша страна выдержит давление. А вот жертвами станут американские компании. С подачи своей же администрации они потеряют значительные доходы, уступив позиции на рынке нашей страны", - заявил российский посол.

По словам Антонова, сегодня в России работают "порядка 3 тыс. фирм с американским капиталом, на них занято около 180 тыс. человек, а их совокупные активы составляют примерно 75 млрд долларов".

"Уходить из России они не хотят. Это подтвердил майский Петербургский международный экономический форум, где наиболее многочисленная бизнес-делегация, как и в прошлом году, была из США - более 550 участников. Представительная команда американского бизнеса посетила на днях и Восточный экономический форум во Владивостоке", - сказал Антонов.

Касаясь взаимодействия научного сообщества двух стран в свете сложившейся ситуации посол отметил: "Что касается науки, то здесь уже давно сложились устойчивые связи между учеными, университетами, лабораториями. Как правило, они работают друг с другом напрямую и весьма успешно. В США очень сильная русскоязычная научная диаспора, которая продолжает наращивать партнерство с российскими учебными заведениями".

По мнению Антонова, "вопрос отношения к России разыгрывается политиками в Вашингтоне в контексте политической борьбы, а сейчас особенно - в преддверии промежуточных выборов в Конгресс".

"Как в настольном теннисе - стороны атакуют друг друга русофобскими обвинениями. Это не идет на пользу интересам России и США", - сказал Антонов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });