ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Синод Константинопольского патриархата рассмотрит вопрос украинской автокефалии

Москва. 9 октября. INTERFAX.RU - Вопрос предоставления автокефалии Православной церкви на Украине рассмотрят на заседании Синода Константинопольского патриархата, которое откроется во вторник в Стамбуле. Изначально предполагалось, что эта тема будет обсуждена константинопольским Синодом еще 10 сентября, но в конце августа было принято решение перенести заседание на месяц.

Как сообщалось, 17 апреля президент Петр Порошенко заявил о намерении обратиться к Константинопольскому патриарху Варфоломею с призывом издать томос (указ) о создании "единой поместной церкви" Украины. Эта идея вызвала протест Московского патриархата и его самоуправляемой части - канонической УПЦ, которая об автокефалии не просила.

Между тем патриарх Варфоломей принял к рассмотрению обращение Петра Порошенко. В последующие несколько месяцев Русская церковь в ходе многочисленных двусторонних контактов заручилась поддержкой других Православных церквей мира в вопросе о недопустимости вмешательства в ее внутренние дела и легализации раскола на Украине.

Последнюю попытку дипломатического решения вопроса предпринял лично патриарх Кирилл, прибыв 31 августа в Стамбул на встречу с патриархом Варфоломеем. Однако уже на следующий день патриарх Варфоломей выступил на Синаксисе (соборе) перед архиереями Константинопольской церкви с программным докладом, в котором назвал неканоничным "вмешательство" Москвы в церковные дела Украины и оставил это право за собой. Вскоре после этого было объявлено о направлении двух экзархов Константинополя в Киев, которым поручено проложить путь к "украинской автокефалии".

Священный Синод Московского патриархата расценил действия Константинопольской церкви как вторжение на его каноническую территорию и на заседании 14 сентября заявил о приостановке молитвенного общения с Константинополем, что аналогично разрыву дипломатических отношений. Позже патриарх Кирилл обратился к главам Православных церквей мира с призывом к общеправославному обсуждению "украинского вопроса".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });