ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Министр финансов Франции отменил поездку в Эр-Рияд из-за исчезновения журналиста

Москва. 18 октября. INTERFAX.RU - Министр финансов Франции Брюно Ле Мэр в четверг заявил, что не будет принимать участие в экономическом форуме "Давос в пустыне" в Эр-Рияде из-за инцидента с пропавшим саудовским журналистом Джамалем Хашкаджи.

"Я не поеду в Эр-Рияд на следующей неделе. Условия для этого не совсем подходящие", - сказал министр в эфире французского телевидения.

Ранее телеканал CNN сообщил, что участие в конференции также отменила глава Международного валютного фонда Кристин Лагард.

Помимо этого, от поездки на конференцию отказались некоторые бизнесмены и представители СМИ. Так, пресс-служба J.P.Morgan сообщила, что главный исполнительный директор банка Джейми Даймон не приедет на мероприятие в Эр-Рияде. За несколько часов до этого председатель совета директоров Ford Motor Билл Форд также объявил о том, что не примет в нем участия.

Своих представителей с форума отозвали такие издания и телеканалы, как CNBC, The Finanical Times, CNN, The New York Times.

Экономический форум в Эр-Рияде пройдет 23-25 октября. В прошлом году в нем приняли участие свыше 3,8 тысяч человек из более чем 90 стран.

Хашкаджи, работающий обозревателем американского издания The Washington Post, исчез 2 октября после визита в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Турция ведет расследование инцидента с пропажей журналиста.

Турецкие СМИ ранее сообщали, что в распоряжении местных журналистов есть аудиозапись допроса Хашкаджи в здании саудовского консульства. Она доказывает, что мужчину жестоко пытали, после чего обезглавили, а его тело расчленили. Отмечается, что на имеющейся аудиозаписи можно услышать голос генконсула Саудовской Аравии Мухаммада Утайби, принимавшего участие в допросе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });