ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Подозреваемый в убийстве следователя в Подмосковье попросил убежище в Грузии

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU - Задержанный в Тбилиси гражданин РФ Ярослав Сумбаев, который подозревается в причастности к убийству подмосковного следователя Евгении Шишкиной, обратился к властям Грузии с просьбой предоставить ему политическое убежище, сообщает в среду грузинская телекомпания "Имеди" со ссылкой на адвоката задержанного Зураба Тодуа.

По словам адвоката, в случае экстрадиции в Россию его подзащитного, возможно, могут приговорить к высшей мере наказания.

Адвокат заявляет, что Сумбаев признает вину, касающуюся кибер-преступления, однако отрицает обвинение в групповом совершении преступления, а также категорически отрицает участие в убийстве следователя Шишкиной.

Что касается обвинений, предъявленных ему в Грузии, то, по заявлению Тодуа, Сумбаев признает использование фальшивого паспорта, но отрицает ту часть обвинения, которая касается незаконного приобретения огнестрельного оружия.

Накануне в МВД Грузии подтвердили журналистам, что разыскиваемый с 2015 года по обвинению в совершении кибер-преступлений россиянин был задержан в Тбилиси несколько дней назад. В МВД Грузии заявили, что он задержан полицией по обвинению в подделке документов, их использовании и незаконном приобретении огнестрельного оружия.

Убийство Евгении Шишкиной

Тело следователя транспортной полиции по особо важным делам Евгении Шишкиной было найдено возле ее дома утром 10 октября в поселке Архангельское Красногорского района. Было возбуждено уголовное дело об "убийстве", позже его переквалифицировали на "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа"

По данным следствия, несколько месяцев назад неизвестные сожгли автомобиль Шишкиной. Кроме того, осведомленный источник сообщил, что женщина получала угрозы в связи с расследуемым ей уголовным делом и обращалась за госзащитой.

"Шишкина, в частности, расследовала уголовное дело, связанное с мошенничеством с оформлением электронных билетов на железнодорожные поезда, неоднократно получала анонимные угрозы", - сказал собеседник агентства.

19 октября "Известия" писали, что Сумбаев стал подозреваемым по этому делу. По сведениям газеты, после того, как в России его обвинили в мошенничестве, мужчина уехал в Черногорию.

"Известия" сообщали, что Сумбаев мог организовать покушение на Шишкину в связи с делом о крупном мошенничестве с проездными документами. Группа злоумышленников взламывала сайты по продаже билетов и приобретала их без оплаты, после чего сдавала билеты в кассах и получала возвраты наличными.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });