ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Митрополит УПЦ Симеон примет участие в "объединительном" соборе на Украине

Москва. 15 ноября. INTERFAX.RU - Митрополит Винницкий и Барский Симеон (Шостацкий), единственный из участников Архиерейского Собора УПЦ, не поставивший свою подпись под его итоговым документом, собирается участвовать в создании "единой поместной церкви" на Украине.

"Если мы обратились к Вселенскому патриарху, значит полномочия относительно проведения (объединительного - ИФ) собора принадлежат ему. Они должны дать нам дорожную карту, где будет четко записано, что мы должны сделать, чтобы этот процесс проходил в каноническом поле. А дальше, мол, сами выбирайте, какой будет ваша работа и кто за что в ней будет отвечать", - сказал митрополит в четверг в интервью изданию "Главком".

По его мнению, будут какие-то переходные положения для того, чтобы исключить споры, "как сейчас между двумя предстоятелями (лидерами неканонических церквей Филаретом и Макарием - ИФ), по какому уставу будет жить церковь, кто ее возглавит и тому подобное".

"Думаю, что экзарх, который приедет от Вселенского патриархата на собор, должен внести ясность, как этот процесс будет происходить", - добавил митрополит Симеон.

Как сообщалось, на прошедшем во вторник Архиерейском Соборе УПЦ Винницкий митрополит не согласился с такими решениями, как разрыв евхаристического общения с Константинополем и призыв к покаянию украинских "раскольников" как к непременному условию преодоления церковного раскола. В тот же день вместе с двумя другими иерархами УПЦ он прибыл на закрытую встречу к президенту Украины Петру Порошенко.

Позже митрополит Симеон сообщил журналистам, что может стать главой создаваемой Константинополем новой украинской церкви, как и любой другой архиерей, который примет участие в объединительном соборе.

В 2014 году, после кончины митрополита Киевского Владимира, Винницкий митрополит был одним из претендентов на пост главы УПЦ, однако получил на выборах лишь девять голосов в первом туре и один - во втором.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });