ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Турецкие следователи опровергли версию саудовских коллег об убийстве Хашкаджи

По данным Hürriyet, журналиста убили преднамеренно, без попыток убедить его вернуться на родину

Турецкие следователи опровергли версию саудовских коллег об убийстве Хашкаджи
Фото: EPA/ТАСС

Москва. 16 ноября. INTERFAX.RU - Турция располагает материалами по делу об убийстве саудовского оппозиционного журналиста Джамаля Хашкаджи, которые противоречат выводам прокуратуры Саудовской Аравии, сообщает в пятницу турецкая газета Hürriyet.

Накануне прокуратура Саудовской Аравии выдвинула обвинения против 11 человек, подозреваемых в причастности к убийству Хашкаджи в Стамбуле. В частности, пятерых обвиняемых прокуратура просит суд приговорить к смертной казни. Согласно выводам саудовских следователей, подозреваемые убили журналиста после того, как их попытка убедить его вернуться в Саудовскую Аравию провалилась.

В свою очередь издание Hürriyet отмечает, что турецкие специалисты пришли к другим выводам. "О том, что Хашкаджи отчаянно пытался выжить, можно услышать на семиминутной аудиозаписи. На ней нет никаких намеков на то, что кто-то его пытался убеждать", - пишет издание.

Газета уточняет, что турецкие официальные лица не подтвердили выводы саудовской прокуратуры о том, что Хашкаджи умер от того, что ему ввели смертельную дозу наркотиков. "Они (турецкие следователи - ИФ) говорят, что он был задушен веревкой или чем-то вроде полиэтиленового пакета", - говорится в статье.

Более того, на то, что убийство Хашкаджи было спланировано, по мнению издания, указывают ряд косвенных фактов. В частности, в группе оперативников, убивших Хашкаджи, оказался специалист по судебной медицине, занимающийся экспертизой тел.

Наряду с этим, пишет Hürriyet, о преднамеренном характере убийства говорит другая пятнадцатиминутная аудиозапись, "на которой группа саудовцев обсуждает, как будет убивать Хашкаджи". "Они проговаривают свой план, которой ранее разрабатывался, и напоминают друг другу задачи каждого", - подчеркивает издание.

Кроме того, отмечает газета, человек, очень похожий на Хашкаджи, "ходил по Стамбулу перед видеокамерами наружного наблюдения для того, чтобы ввести в заблуждение турецкую полицию".

В конце прошлой недели президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что турецкие власти передали аудиозаписи с моментом убийства Хашкаджи США, Франции, ФРГ, Великобритании и Саудовской Аравии.

Журналист исчез 2 октября во время визита в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Представители королевства неделями настаивали на том, что он покинул консульство живым. Однако 19 октября в Эр-Рияде все-таки признали, что журналист был убит внутри здания.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });