ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Мэй расскажет бизнесменам о преимуществах своего плана Brexit

Москва. 19 ноября. INTERFAX.RU - Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй расскажет британским бизнесменам о преимуществах ее проекта соглашения по Brexit, в том числе в вопросах миграции и трудоустройства, сообщает в понедельник газета Express.

"Когда мы покинем ЕС, мы полностью вернем себе контроль над тем, кто сюда приезжает", - говорится в переданных СМИ выдержках из речи Мэй перед конфедерацией британской промышленности (CBI).

Мэй расскажет, что выход Великобритании из ЕС позволит избежать ситуации, при которой "граждане ЕС, вне зависимости от их навыков и опыта, могут обойти инженеров из Сиднея или разработчиков ПО из Дели".

"Вместо системы, основанной на происхождении человека, у нас будет система, строящаяся на талантах и умениях человека", - скажет Мэй.

Говоря о ходе переговоров с Брюсселем, Мэй укажет, что ей предстоит "интенсивная неделя переговоров" перед советом ЕС в воскресенье. "В это время я надеюсь, что мы выработаем окончательные детали структуры, которая ляжет в основу наших будущих отношений, и я уверена, что мы может заключить сделку на совете, которую я смогу представить палате общин", - скажет Мэй.

Премьер-министр намерена подчеркнуть, что "ключевые элементы сделки" уже достигнуты.

"Это хорошее соглашение для Великобритании. Оно отвечает желаниям британского народа, выраженным на референдуме 2016 года", - добавит Мэй.

Ранее газета Financial Times со ссылкой на источники сообщила, что переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье предложил продлить переходный период по Brexit до декабря 2022 года. Это даст Великобритании и ЕС больше времени, чтобы заключить торговое соглашение. В то же время это означает, что Лондон продолжит совершать платежи в ЕС.

Проект соглашения по Brexit, который согласовал британский кабмин, предусматривает возможность продления переходного периода, но не уточняет сроков продления.

В Брюсселе 25 ноября пройдет решающий саммит ЕС по соглашению по Brexit. В ходе саммита, пишет агентство Bloomberg, лидеры ЕС пообещают сохранять "необходимое политическое руководство" в вопросе имплементации соглашения о Brexit. Источник агентства пояснил, что таким образом лидеры ЕС хотят подчеркнуть, что они будут принимать участие в принятии важных решений, в том числе решений о продлении переходного периода.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });