ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Трамп предложил считать жестокий мир ответственным за смерть Хашкаджи

Президент США заявил, что саудовский принц ненавидит сложившуюся ситуацию даже сильнее, чем он

Трамп предложил считать жестокий мир ответственным за смерть Хашкаджи
Президент США Дональд Трамп
Фото: Reuters

Москва. 22 ноября. INTERFAX.RU - Президент США Дональд Трамп вновь отказался обвинять власти Саудовской Аравии в убийстве оппозиционного журналиста Джамаля Хашкаджи в Турции в начале октября, заявив, что наследный принц Мухаммед бин Салман ненавидит эту ситуацию даже сильнее, чем он.

"Я ненавижу преступность, ненавижу то, что было сделано, ненавижу, что это пытались скрыть. И я уверяю вас, наследный принц ненавидит это еще сильнее, чем я", - приводит The Hill слова Трампа, который пообщался с журналистами после телеконференции с военными.

Отвечая на вопрос, несет ли принц ответственность за смерть репортера, Трамп заявил: "Может, мир должен нести ответственность, ведь мир - такое жестокое место".

The Hill отмечает, что обнародованные на прошлой неделе данные ЦРУ свидетельствуют о том, что у управления есть все основания полагать, что именно наследный принц отдал приказ об убийстве Хашкаджи.

Но Трамп в свою очередь заявил, что ЦРУ не останавливается на одной версии.

"Как я и говорил, может, он виновен, а может, и нет. Но я подчеркиваю, он крайне важный союзник. А если мы будем действовать по одному стандарту, у нас не будет союзников ни в одной стране", - настаивает американский лидер.

Обозреватель газеты Washington Post Джамаль Хашкаджи был убит 2 октября на территории генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Турция ведет официальное расследование инцидента.

Во время убийства Хашкаджи в генконсульстве находилась официальная делегация из Эр-Рияда, члены которой связаны с наследным принцем королевства Мухаммедом бин Салманом Аль Саудом.

США ввели санкции против 17 граждан Саудовской Аравии, обвиняемых в причастности к убийству, но не против наследного принца. Кроме того, напоминает The Hill, ограничения не коснулись договора о продаже оружия.

Ранее Трампа уже спрашивали, какие санкции он готов ввести против Саудовской Аравии, если вина властей будет доказана. Он напомнил, что у США подписан выгодный контракт с Эр-Риядом на поставку вооружений на $110 млрд.

"Например, они закупают нашу военную продукцию. Все страны мира хотели бы получить этот контракт: Россия, Китай, мы. И именно нам достался этот контракт. И я скажу вам, что я не хотел бы делать: военно-промышленные компании Boeing, Lockheed Martin, Raytheon и другие... Я не хочу, чтобы им пришлось урезать рабочие места. Я не хочу, чтобы мы потеряли такой контракт", - заявил Трамп, подчеркнув, что есть и другие способы наказать Саудовскую Аравию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });