ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Председатель Евросовета осудил Россию за применение силы в Керченском проливе

Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU - Председатель Европейского совета Дональд Туск в понедельник выступил с осуждением действий России в районе Керченского пролива.

"Я осуждаю Россию за применение силы в Азовском море. Российские власти должны вернуть украинских моряков, суда и воздержаться от дальнейших провокаций", - написал Туск в своем твиттере.

По его словам, он обсудил ситуацию с президентом Украины Петром Порошенко и "встретится с его представителями позже сегодня".

"Европа останется объединенной в поддержке Украины", - отметил Туск.

Конфликт в Керченском проливе

Утром 25 ноября три корабля ВМС Украины пересекли российскую границу и, как сообщила ФСБ, "неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря Российской Федерации". Вечером того же дня украинские корабли "осуществили очередную попытку незаконных действий в пределах территориального моря РФ". Они не отреагировали на требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы и Черноморского флота РФ о немедленной остановке, в связи с чем российская сторона применила оружие. Все три судна были задержаны и доставлены в Керчь, несколько моряков получили ранения.

Президент Украины Петр Порошенко обратился к российскому руководству с требованием освободить украинских моряков и корабли. В Киеве считают действия российских пограничников неправомерными. По мнению властей Украины, РФ нарушила Конвенцию ООН по морскому праву и договор между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });