ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

В СБУ заявили о возможности зеркальных действий в ответ на поведение РФ в Керченском проливе

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU - На Украине принимаются решения о возможности зеркальных действий в ответ "на агрессию РФ" в Керченском проливе, заявили в Службе безопасности страны.

"Что касается зеркальных действий - да, принимаются решения относительно проведения соответствующих зеркальных действий как ответ нашей страны российскому агрессору", - сказал руководитель аппарата главы СБУ Игорь Гуськов, отвечая на вопрос о том, будет ли украинская власть зеркально реагировать на события, произошедшие в районе Керченского пролива.

По словам Гуськова, на сегодняшний день все государственные институты и специальные службы Украины, и вооруженные силы, и волонтеры делают все, чтобы вернуть задержанных украинских моряков и суда.

25 ноября в Керченском проливе российские пограничники с применением оружия задержали три корабля ВМС Украины, направлявшиеся в Азовское море, несколько украинских моряков получили ранения. В России было возбуждено дело по части 3 статьи 322 Уголовного кодекса РФ (незаконное пересечение государственной границы).

В ФСБ РФ заявили, что украинские военные суда вошли в территориальные воды РФ по указанию киевских властей, и характеризовали инцидент как провокацию, которую координировали два сотрудника СБУ. Кроме того, российская сторона утверждала, что Киев не уведомил Россию в установленном порядке о проходе кораблей ВМС Украины через Керченский пролив. Были задержаны в общей сложности 24 украинских военных моряка, из них трое ранены. Раненым оказали медпомощь. Все задержанные арестованы судом Симферополя до 25 января 2019 года.

В Киеве назвали действия российских пограничников неправомерными. По мнению властей Украины, РФ нарушила Конвенцию ООН по морскому праву и договор между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

ВМС Украины сообщили, что российские береговые посты и порты в Керченском проливе были уведомлены о намерении пройти группой судов по Керчь-Еникальскому каналу в ночь на 25 ноября. "Информация была получена, но ответ не предоставлен", - утверждали представители ВМС Украины.

Инцидент в Керченском проливе стал поводом для введения в ряде областей Украины военного положения.

В Киеве считают арестованных в России украинских моряков военнопленными, которые суду не подлежат.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });