ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В Киеве заявили, что корабль ВМФ Великобритании прибыл в Одессу для обеспечения мореплавания

Москва. 19 декабря. INTERFAX.RU - Разведывательный корабль HMS Echo (H87) британского Королевского военно-морского флота утром в среду вошел в гавань Одесского морского порта для обеспечения свободы мореплавания, сообщается на сайте одесского филиала Администрации морских портов Украины.

Договоренность об этом визите была достигнута 21 ноября 2018 года во время пребывания в Лондоне министра обороны Украины Степана Полторака. "Тогда, выражая поддержку Украине, госсекретарь по вопросам обороны Великобритании Гэвин Уильямсон объявил, что в Черное море будет направлен корабль "для обеспечения свободы мореплавания в регионе", - подчеркивается в сообщении одесского филиала АМПУ.

Главное назначение HMS Echo (H87) - проведение исследовательских гидрографических или геодезических операций (в том числе в интересах подводного флота) и поддержка амфибийных операций, также возможно использование в качестве корабля управления, противоминного применения, поиска и идентификации подводных объектов.

Для выполнения поставленных задач HMS Echo оснащен современнейшими системами сбора данных, в том числе сканерами бокового обзора, многолучевым эхолотом, оборудованием для исследований проб воды и грунта и тому подобных задач. Вооружение корабля состоит из трех шестиствольных 7,62-мм пулеметов M134 Minigun, двух 20-мм зенитных скорострельных пушек "Эрликон" и четырех крупнокалиберных пулеметов.

По информации пресс-центра командования Военно-морских сил вооруженных сил Украины, визит корабля продлится до 22 декабря.

Как сообщается на странице ВМС ВСУ в фейсбуке, командир корабля капитан 2-го ранга Мэтью Уоррен заявил, что этот визит является очередным шагом Великобритании в поддержку Украины, и указал на важность объединения усилий для обеспечения безопасности в Черноморском регионе.

В свою очередь, начальник штаба - первый заместитель командующего ВМС ВСУ вице-адмирал Андрей Тарасов подчеркнул, что это первый визит военного корабля на Украину после событий в районе Керченского пролива.

По его словам, сила Украины заключается именно в единстве и мощной поддержке стран-партнеров, а Великобритания одной из первых приходит на помощь и является надежным другом даже в сложных ситуациях.

Как сообщалось, 18 декабря разведывательный корабль "Эко" (HMS Echo) британского Королевского Военно-морского флота вошел в акваторию Черного моря. После начала кризиса на востоке Украины в Черное море регулярно заходят корабли ВМС США и других стран НАТО.

В соответствии с Конвенцией Монтрё 1936 года, военные корабли нечерноморских государств могут находиться в акватории Черного моря не более 21 суток.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });