ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ирак объяснил срыв встречи премьер-министра с Трампом

Москва. 27 декабря. INTERFAX.RU - Пресс-служба премьер-министра Ирака Аделя Абдель Махди заявила, что встреча с президентом США Дональдом Трампом во время его визита в Багдад не состоялась из-за разногласий во взглядах на организацию.

"Было запланировано проведение официального приема и встречи между председателем Совета министров Аделем Абдель Махди и президентом США, однако разногласие по организации встречи привело к ее замене телефонным разговором",- следует из сообщения пресс-службы премьер-министра Ирака.

Как отмечают в пресс-службе иракского лидера, Махди и Трамп в телефонном разговоре обсудили вопросы безопасности и приказ президента США о выводе войск из Сирии.

В заявлении также говорится, что иракский лидер пригласил президента США посетить Багдад, а Трамп, в свою очередь, пригласил Махди в Вашингтон.

Однако не уточняется, принял ли премьер-министр Ирака приглашение американского президента.

Между тем, представитель Белого дома Сара Сандерс ранее заявила, что Махди ответил согласием на приглашение Трампа посетить Вашингтон в следующем году.

Она также отметила, что президент США не смог встретиться с премьер-министром Ирака во время своего визита в Багдад из-за проблем безопасности и позднего предупреждения о намечающейся поездке.

Президент США Трамп посетил Ирак с необъявленным визитом, сообщили в среду вечером в Белом доме.

"Президент Трамп и его супруга отправились в Ирак поздно вечером в Рождество, чтобы пообщаться с военными и их командирами и поблагодарить их за успешную службу и чтобы поздравить их с Рождеством", - говорится в сообщении представителя Белого дома Сандерс.

По данным Associated Press отправление "Борта номер один" Трампа из Вашингтона прошло в условиях максимальной секретности. Вечером в среду самолет приземлился в Багдаде.

Визит Трампа в Ирак состоялся через неделю после того, как Трамп объявил о выводе американских войск из Сирии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });