ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Глава шиитской группировки в Ираке обещал использовать все средства для изгнания американских войск

Москва. 27 декабря. INTERFAX.RU - Глава иракской шиитской группировки "Асаиб Ахль аль-Хакк" Каис аль-Казали после незапланированного визита президента США Дональда Трампа в Ирак обещал изгнать американские войска из страны.

Он написал в своем твиттере, что парламент Ирака проголосует за изгнание американских войск из страны, иначе "Асаиб Ахль аль-Хакк" будут вытеснять их "другими средствами".

Каис аль-Казали является признанным противником США, который поднялся на видное место в качестве лидера шиитского мятежа против американской оккупации.

Группировка "Асаиб Ахль аль-Хак" представлена в парламенте Ирака блоком Бинаа, одной из двух конкурирующих коалиций, которые вместе контролируют почти все места в законодательном органе.

Глава блока Ислах парламента Ирака Сабах аль-Саиди, в свою очередь, также осудил необъявленный визит президента Трампа, назвав его "вопиющим нарушением суверенитета Ирака".

Он заявил: "Американская оккупация Ирака закончилась". По его словам, Трампа нельзя было пускать в Ирак куда он прибыл так, "будто он (Ирак - ИФ) является штатом США".

Саиди призывал к проведению чрезвычайной сессии парламента, чтобы обсудить визит американского президента.

Блок Ислах считается более лояльным по отношению к США, чем конкурирующий блок Бинаа, который поддерживает тесные связи с Ираном.

Президент США Трамп посетил Ирак с необъявленным визитом, сообщили в среду вечером в Белом доме.

"Президент Трамп и его супруга отправились в Ирак поздно вечером в Рождество, чтобы пообщаться с военными и их командирами и поблагодарить их за успешную службу и чтобы поздравить их с праздником", - говорится в сообщении представителя Белого дома Сандерс.

По данным Associated Press, отправление "Борта номер один" Трампа из Вашингтона прошло в условиях максимальной секретности. Вечером в среду самолет приземлился в Багдаде.

Визит Трампа в Ирак состоялся через неделю после того, как Трамп объявил о выводе американских войск из Сирии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });