ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Запорожский митрополит обвинил власти на Украине в попытке "притянуть Бога за бороду"

Москва. 16 января. INTERFAX.RU - Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука предупредил, что украинских политиков ждет позор за попытки подчинить себе Церковь на Украине.

"Реанимируя средневековый постулат "чья власть, того и Церковь", Вы пытаетесь "притянуть Бога за бороду" к ногам своих хозяев ради того, чтобы выслужиться перед ними. Помните, что на чужом несчастье счастья не построить, и все плохое возвращается сторицей к человеку, сотворившему зло", - напомнил митрополит Лука в открытом обращении к главе Новониколаевской районной госадминистрации Владимиру Грянистому.

В своем письме митрополит отмечает, что государственная должность не делает небожителем и не освобождает от соблюдения Конституции.

"Ваши действия по принуждению путем уговоров и запугивания духовенства Новониколаевского благочиния Запорожской епархии УПЦ с целью уклонения в раскол через предательство Церкви-Матери - Украинской православной церкви, которая родила их как священников, полностью противоречат этой статье, что являет собой нарушение присяги государственного служащего", - написал чиновнику иерарх.

Попутно он напоминает, что в истории было множество попыток политиков уничтожить или подчинить себе Церковь. Такие действия предпринимали Нерон, Максимилиан, Робеспьер, Сталин, Гитлер, Хрущев и "их верные прислужники", однако "все их потуги были разрушены Богом", а Церковь "как стояла, так и стоит".

"Что сохранилось в народной памяти об упомянутых выше лицах? Позор и народное порицание! Сегодня в этот список история вписывает имена тех, кто решил поднять руку на Украинскую православную церковь", - сказано в обращении.

Правящий архиерей Запорожья напоминает чиновнику, что и он был рожден в УПЦ "для жизни вечной", которую теперь ради "чечевичной похлебки" и подачек от власть имущих решил предать.

"Предательство Христа как главы Церкви влечет за собой и наказание потомков предателя, поэтому, предавая Церковь, Вы сами проклинаете свой род!" - пишет митрополит.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });