ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Монахи из Долины Павших допустят эксгумацию останков Франко лишь с позволения Ватикана

Москва. 13 февраля. INTERFAX.RU - Аббат Филипп Дюпон, являющийся главным духовным лицом в монастыре бенедиктинцев, расположенном на территории мемориального комплекса Долины Павших близ Мадрида, заявил испанским журналистам, что по вопросу о перезахоронении останков бывшего руководителя страны Франсиско Франко он подчинится лишь воле Ватикана.

Накануне правительство Испании предупредило монахов-бенедектинцев, которые управляют мемориальным комплексом в Долине Павших, о возможности применения к ним мер юридического характера в случае, если они будут чинить препятствия эксгумации останков Франко.

По данным испанской прессы, "правительство оставляет за собой право применить все находящиеся в его распоряжении законные инструменты для того, чтобы исполнить демократический мандат, изданный Верховным судом".

Между тем, как сообщают испанские СМИ, тема эксгумации останков Франко поднималась в конце прошлого года на встрече, в которой приняли участие испанского правительства и Ватикана. На ней государственный секретарь Святого Престола Пьетро Паролин заверил, что Римско-Католическая церковь не будет выступать против эксгумации останков Франко.

Ранее на этой неделе испанское правительство дало семье Франко двухнедельный срок, за который родственники должны решить, где они планируют перезахоранивать останки бывшего руководителя Испании.

В правительстве Испании заявили, что в соответствии с принятым постановлением эксгумация останков Франко будет проведена с согласия его семьи или без него, при этом пообещали провести эту процедуру с уважением и достоинством.

В конце сентября 2018 года испанские СМИ сообщали, что внуки Франко попросили у Минюста Испании позволить перезахоронить каудильо в крипте собора Альмудена в Мадриде, однако правительство в этом отказало, сославшись на ситуацию с "обеспечением безопасности".

Также родственники просят, чтобы перезахоронение прошло с военными почестями.

Представители социалистов, выступавших за перезахоронение останков Франко, ранее заявляли, что Долина Павших, где он сейчас захоронен, должна стать местом примирения после кровопролитной гражданской войны, а не местом поклонения диктатору.

Долина Павших - это мемориальный комплекс неподалеку от Мадрида, построенный в 1940-1959 гг. в том числе с использованием труда политических заключенных. На территории комплекса захоронены останки почти 34 тыс. жертв с обеих сторон гражданской войны в Испании - и республиканцев, и фалангистов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });