ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:16

Премьер Польши отменил поездку в Израиль после слов Нетаньяху о Холокосте

Глава израильского правительства ранее заявил, что поляки сотрудничали с немцами во времена Холокоста

Премьер Польши отменил поездку в Израиль после слов Нетаньяху о Холокосте
Израильский премьер Биньямин Нетаньяху
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 17 февраля. INTERFAX.RU - Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий не приедет на саммит "Вишеградской группы", который планируется провести в Иерусалиме на предстоящей неделе, сообщает газета The Times of Israel со ссылкой на польское посольство.

О таком решении Моравецкий сообщил по телефону премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху. Вместо премьера на саммит приедет глава МИД Польши Яцек Чапутович.

Отмена визита происходит на фоне недавнего заявления Нетаньяху о сотрудничестве граждан Польши с нацистами во времена Второй мировой войны.

В ходе конференции в Варшаве Нетаньяху заявил, что "поляки сотрудничали с немцами" во времена Холокоста, сообщила газета The Jerusalem Post. Позднее в канцелярии премьера пояснили, что речь шла не обо всем народе, а о некоторых поляках.

Встреча "Вишеградской группы" - Польши, Чехии, Венгрии и Словакии - пройдет в Иерусалиме 18-19 февраля.

В 2018 году в Польше обсуждалось принятие поправок к законодательству, которые предполагали уголовную ответственность за упоминания о причастности поляков к преступлениям нацистов. Из окончательной формулировки, принятой парламентом, эти статьи были изъяты.

Нарушителю грозило тюремное заключение на срок до трех лет, в том числе, и за слова об участии поляков в работе концлагерей, действовавших во время войны на территории оккупированной Польши. Авторы закона настаивали, что в современных СМИ популярен термин "польские лагеря смерти", который используется в отношении лагерей в Освенциме, Собиборе, Треблинке и других. Многие поляки считают, что формулировка подразумевает, что оккупированная Польша участвовала в работе концлагерей.

Этот закон вызвал возмущение евреев как в Израиле, так и по всему миру.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });