ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Что произошло за день: среда, 13 марта

Поножовщина и перестрелка в Москве, противостояние Думы и Совфеда по поводу хостелов и колбаса из тюленей

Москва. 13 марта. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших за день:

- Конфликт между уроженцами Кавказа в Москве завершился стрельбой и поножовщиной - трое неизвестных напали на сотрудников шиномонтажа на улице Красных Зорь. Двое уроженцев Азербайджана получили ножевые ранения, в полицию поступил сигнал о стрельбе. Пока задержан один подозреваемый - уроженец Чечни.

- Visa и Mastercard прекратили сотрудничество с российско-венесуэльским Еврофинанс Моснарбанком. Финансовая организация попала под санкции США за связь с государственной нефтяной корпорацией Венесуэлы PDVSA. Теперь банку грозит ограничение в приеме карт Visa и MasterCard в его устройствах. Еврофинанс Моснарбанк заменит клиентам карты Visa на "Мир".

- Совет Федерации отклонил законопроект о запрете размещать хостелы в многоквартирных домах. Верхняя палата парламента в целом поддерживает принятый Думой документ, но хочет перенести срок вступления в силу со следующего года. В ГД заявили о намерении преодолеть вето Совета Федерации.

- Максим Галкин посмеялся над слухами об организованном им покушении на Филиппа Киркорова. Он счел весенним обострением заявления обвиняемого в подготовке теракта, который утверждает, что шоумен заплатил за убийство певца. МВД Дагестана полагает, что обвиняемые в подготовке взрыва в Махачкале на концерте Киркорова, являются боевиками ИГ (запрещено в РФ).

- ФСБ подала в суд на "Новую газету" из-за статьи о пытках, которые, по утверждению издания, произошли после взрыва дома в Магнитогорске в конце 2018 года. Сообщалось, что гражданина Киргизии якобы проверяли на причастность к обрушению. В МВД заявили, что задержание не имело никакого отношения к этому делу. ФСБ просит суд признать распространенные "Новой газетой" сведения недостоверными, финансовых требований не выдвигает.

- В Думе предложили отменить накопительную часть пенсии. Глава комитета по труду и соцполитике Ярослав Нилов считает, что существующая система работы негосударственных пенсионных фондов несправедлива, поскольку, долю прибыли от инвестирования средств пенсионеров НПФ забирает себе вне зависимости от итогов своей работы.

- В Магадане впервые начали производить колбасу из мяса тюленей. В перспективе предприятие планирует заняться глубокой переработкой мяса, которое включит в себя производство жира, паштетов, тушенки, заготовки шкур, субпродуктов для фармакологии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });