ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Украина расширила антироссийские санкции

Москва. 20 марта. INTERFAX.RU - Президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) от 19 марта "О применении, отмене и внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкций)", в том числе относительно руководителей Совета Федерации и депутатов Государственной Думы РФ.

Как сообщает в среду пресс-служба СНБО, по инициативе кабинета министров Украины, Службы безопасности Украины и Национального банка Украины в настоящее время санкции введены в отношении 294 юридических и 848 физических лиц.

Санкционные списки включают физических и юридических лиц, которые были вовлечены в процесс строительства транспортного перехода через Керченский пролив; имеют отношение к Керченскому инциденту с украинскими военными катерами, организацией проведения выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках и на территории Крыма, а также лиц, нарушающих украинское законодательство относительно въезда/выезда из Крыма; распространяющих "издательскую продукцию антиукраинского содержания"; лиц, которые "незаконно получили и используют музейное собрание, которое принадлежит Украине".

"СНБО Украины также ввел ограничительные мероприятия против отдельных физических и юридических лиц, в отношении которых применили санкции ЕС, США и Канада", - говорится в сообщении.

Помимо этого, на основании предложений НБУ продлены санкции к 4 банкам с "капиталом государства-агрессора".

"В то же время, в связи с достижением цели введения санкций, по представлению СБУ отменены ограничительные мероприятия по 8 юридическим лицам, большинство из которых прекратили хозяйственную деятельность. Также по инициативе СБУ внесены технические правки в идентификационных данных одного физического и двух юридических лиц", - отметили в пресс-службе СНБО.

В частности, СНБО повторно включил в санкционный список ПАО "Сбербанк", ПАО "Проминвестбанк", ПАО "ВТБ банк" и АО "БМ-2018". Согласно дополнению к документу, обнародованному на сайте президента Украины Петра Порошенко, данные санкции вводятся сроком на два года. Данным решением ограничивается вывод капиталов из этих финучреждений за пределы Украины в пользу связанных с банком лиц.

В санкционный список включены "Силовые машины" и "Стройтрансгаз", "МАКО-Холдинг" Александра Януковича (сын бывшего президента Украины Виктора Януковича).

В перечень украинских санкций впервые попали российские компании и юрлица из Словакии, Польши, Финляндии, Люксембурга, Кипра, ранее включенные в антироссийские санкции США и Канады.

В перечень также попала ВГТРК и ее представительство в Киеве.

Кроме того, в санкционном списке юрлиц 11 российских издательств, в том числе ООО "Издательство"Эксмо", "Издательство АСТ".

В числе введенных сроком на три года санкций в отношении восьми издательств - ограничение торговых операций, препятствование выведению капитала за пределы Украины, остановка выполнения экономических и финансовых обязательств, и другие санкции, отвечающие принципам их применения, установленных законом.

В отношении трех издательств - "ЛитРес", "Лабиринт.Ру" и "Рексофт" санкции включают ограничение торговых операций и запрет предоставления интернет-провайдерами услуг по доступу пользователей к интернет ресурсам (соответственно litres.ru, labirint.ru и ozon.ru).

Под украинские санкции попали также три российских производителя крахмала - ООО "КЗ Гулькевичский" (Краснодарский край), ООО "Звягинский крахмальний завод" (Орловская обл.) и ООО "Амилко" (Ростовская обл.) и и "Крымская страховая компания".

Обновленный санкционный список СНБО включает также компании, связанные с деятельностью завода "Крымский титан" (Армянск, Крым). Под санкции попали: ООО "Летан Инвестментс Лимитед" (Кипр), ООО "Титанактив" (РФ), ООО "Центр оптимальных технологий" (РФ), ООО "Охна Холдингс Лимитед" (Кипр), ООО "Химкомснаб" (РФ), "Толексис Энтерпрайзиз эйдж" (Швейцария). Санкции в отношении этих компаний вводятся сроком на 3 года и предусматривают: блокирование активов, ограничение торговых операций, предотвращение вывода капиталов за пределы Украины. Предусматривается также приостановка выполнения экономических и финансовых обязательств и аннулирование/приостановка лицензий и других разрешений, необходимых для осуществления деятельности, в частности, специальных разрешений на недропользование.

Одновременно нынешним решением СНБО исключил из введенного ранее указом президента от 21 июня 2018 года санкционного списка крупнейшее предприятие Приднестровья - ОАО "Молдавский металлургический завод", а также еще ряд компаний: "Гууд Дрилл" (Ростов-на-Дону), "Рэмс-Эксим" (Шахты), "Русвнешторг" (Пушкино), "Прохлада-3М" (Симферополь), "МайБел", а также "Астон продукты питания и пищевые ингредиенты" и ПКФ "Порт Корвет" (все три - Ростов-на-Дону).

Впервые Украина ввела санкции против российских физических и юридических лиц в сентябре 2015 года. В санкционном списке тогда оказались 388 физических лица и 105 юридических лиц. Позднее санкционный список неоднократно пополнялся.

Крым, который после развала Советского Союза остался в составе независимой Украины в качестве автономной республики, в марте 2014 года вошел в состав России после регионального референдума. Тогда за возвращение Крыма в состав РФ проголосовали 96,77% жителей Автономной Республики Крым (при явке 83,1%), в Севастополе - 95,6% горожан (при явке 89,5%).

Украина результаты референдума не признает и считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Страны ЕС и США называют действия РФ аннексией и ввели санкции в отношении некоторых компаний, политиков и бизнесменов. Россия заявляет, что тема принадлежности Крыма закрыта навсегда.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });