ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Пять дронов из Грузии провели в небе над Южной Осетией около часа

Москва. 22 марта. INTERFAX.RU - Пять беспилотников одновременно пересекли границу Южной Осетии со стороны Грузии и долетели до города Квайса, заявил журналистам глава югоосетинской делегации Егор Кочиев по завершении официальной части встречи в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) в пятницу вечером.

"Один из дронов двадцать минут провисел над городом Квайса, и после улетел в сторону грузинского населенного пункта Ири. Этот факт очень удивил участников встречи - грузинской делегации. Приблизительно беспилотные летательные аппараты находились на территории Южной Осетии около часа", - рассказал Е.Кочиев.

Практически на каждой встрече в последнее время югоосетинская сторона постоянно поднимает вопросы нарушения воздушного пространства Южной Осетии. И то, что на сей раз грузинские беспилотники совершили "вояж" до города Квайса, удивило и представителей СМИ Грузии, которые резко сменили тематику вопросов и перевели разговор в сторону нарушителей границы, передает с места событий корреспондент "Интерфакса".

По словам Е.Кочиева, статистические данные касательно нарушителей границы всегда расходятся с грузинской стороной.

"На сей раз по информации Южной Осетии было задержано 8 человек за нарушение государственной границы", - сказал Е.Кочиев.

Он проинформировал, что на встрече также обсуждались и гуманитарные вопросы, касающиеся травяных пожаров, оросительной системы, поднимали проблемы, которые волнуют людей, проживающих непосредственно по обе стороны границы.

Югоосетинская сторона в очередной раз подняла на встрече вопрос о проводимых в Грузии учениях НАТО.

"Мы выразили озабоченность и заявили, что в случае каких-то провокационных действий, Южная Осетия обратится к своему могущественному союзнику - Российской Федерации, и с его помощью мы сможем отстоять те завоевания, которые у нас есть", - заявил глава делегации.

Следующая встреча в формате МПРИ пройдет 16 мая.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });