ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Губернатор Херсонской области Украины подал в отставку из-за "информационных киллеров"

Ранее общественники заявляли о причастности Андрея Гордеева к покушению на активистку Екатерину Гандзюк

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Председатель Херсонской облгосадминистрации Андрей Гордеев, который может быть причастен к убийству активистки Екатерины Гандзюк, подал в отставку с занимаемой должности по собственному желанию, сообщил народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Александр Спиваковский. Соответствующее заявление об увольнении, написанное от 5 апреля на имя президента Украины, нардеп обнародовал в субботу. Также он сообщил, что Гордеев намерен пройти проверку на полиграфе.

"Я не хочу, чтобы последствия информкиллерства против меня повлияли на покой нашего государства, а вместе с тем и на покой Херсонщины", - написал Гордеев на странице в Facebook. Он отметил, что сам обратился к президенту Украины Петру Порошенко с инициативой своего увольнения. По словам Гордеева, он сделал это, потому что не хочет, чтобы "сфабрикованный" против него негатив отразился на втором туре президентских выборов.

"У меня нет ни оснований, ни желания прятаться по должности ни от людей, ни от следствия. Я готов защищать и буду защищать свое честное имя", - отметил Андрей Гордеев.

В свою очередь общественный активист, адвокат Маси Найем выразил убеждение, что заявление об отставке Гордеев написал не по собственной инициативе.

"Уверен, что не он подал в отставку, а его попросили. В том числе потому что в Херсоне за Петра Порошенко проголосовало не более 10%. Вопрос по Кате (покушении на активистку Екатерину Гандзюк, с которым связывают Гордеева) остался второстепенным, иначе бы он это сделал не спустя 8 месяцев после нападения и не после выборов", - написал Найем в фейсбуке.

По его словам, "чтобы расследование подтвердило или опровергло его причастность к убийству, он должен быть подозреваемым в этом деле. Так это работает согласно УПК".

О том, что президент Украины Петр Порошенко в течение недели уволит губернатора Херсонской области, сообщила позже исполнительный директор Центра противодействия коррупции (ЦПК) Дарья Каленюк.

Президент Украины Петр Порошенко в течение недели уволит губернатора Херсонской области, сообщила исполнительный директор Центра противодействия коррупции (ЦПК) Дарья Каленюк.

"Увольнение Гордеева и Рищука - это требование инициативы "Кто заказал Катю Гандзюк?" озвучили несколько участников встречи. Ответ Порошенко: сегодня после разговора с президентом Гордеев подписал заявление на увольнение. Официально он будет освобожден от должности руководителя ОГА через 7-8 дней", - написала представитель ЦПК по итогам встречи главы государства с представителями общественных организаций.

31 июля 2018 года в Херсоне неизвестный облил концентрированной серной кислотой активистку Екатерину Гандзюк возле ее дома. Пострадавшую с ожогами доставили в местную больницу, но вскоре перевели в медучреждение Киева. 4 ноября Гандзюк скончалась.

Были задержаны пятеро подозреваемых в покушении на Гандзюк, в том числе мужчина, зафиксированный на видео с камер наблюдения как покупатель серной кислоты.

28 января 2019 года отец погибшей Виктор Гандзюк на заседании ВСК Верховной Рады по контролю над расследованием нападений на общественных активистов заявил, что с подозреваемым сотрудничают председатель Херсонского облсовета, член партии "Батькивщина" Владислав Мангер, глава Херсонской областной государственной администрации, член "Блока Петра Порошенко" Андрей Гордеев и его заместитель Евгений Рищук.

3 апреля Шевченковский райсуд Киева принял решение надеть электронный браслет на Мангера и забрать у него загранпаспорт. Суд также отказал в ходатайстве прокурора об изменении меры пресечения с залога на содержание под стражей.

Сам подозреваемый заявил, что не удовлетворен решением суда и будет его обжаловать. 4 апреля Шевченковский райсуд Киева отклонил ходатайство защиты Мангера об уменьшении определенного ему залога.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });