ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

В центре Парижа начались стычки между полицией и "желтыми жилетами"

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - Полицейские используют слезоточивый газ против участников акции протеста "желтых жилетов" в центре Парижа, сообщает в субботу телеканал BFM TV.

Вблизи площади Республики протестующие стали бросать в полицейских различные предметы, в ответ полиция применила слезоточивый газ. Также слезоточивый газ полиция применила в районе бульвара Ришар-Ленуар, где неизвестные подожгли автомобиль и несколько мусорных баков, сообщает телеканал.

Газета Le Figaro сообщает, что на улице, прилегающей к площади Республики, виден дым. По данным журналистов, там горят заграждения. На бульваре Жюль-Ферри, расположенном в том же районе, горят несколько автомобилей и мопедов. На место происшествия прибыли пожарные, сообщает издание.

В рамках акции "желтых жилетов" в Париже правоохранительные органы, по последним данным, задержали 137 человек.

Протесты "желтых жилетов"

Французы в желтых жилетах выходят на улицы разных городов страны уже в 23-й раз, с середины ноября прошлого года они не пропустили ни одной субботы.

Масштабные акции французского движения "желтых жилетов" начались во Франции в ноябре в знак протеста против повышения цен на топливо и переросли в беспорядки, погромы и столкновения с полицией.

На фоне продолжающихся протестов власти страны пошли на уступки. Президент Франции Эммануэль Макрон объявил о введении ряда социально-экономических мер для поддержки населения.

"Желтые жилеты" продолжают проводить акции протеста по субботам. Цель участников - выразить недовольство политикой правительства, не стремящегося, по их мнению, решать материальные проблемы рядовых граждан.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });