ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В штабе Зеленского отвергли его причастность к решениям судов по ПриватБанку

Москва. 23 апреля. INTERFAX.RU - В команде победившего на выборах президента Украины Владимира Зеленского опровергли обвинения в причастности к ряду резонансных событий, в частности, к решениям судов о незаконности национализации ПриватБанка и декриминализации незаконного обогащения.

"Это уникальный случай, когда у власти виноваты не "папередники" (предшественники - ИФ), а "наступники" (преемники - ИФ), которые еще даже не приступили к выполнению своих обязанностей", - написал спикер штаба Зеленского Дмитрий Разумков в фейсбуке во вторник.

Разумков недоумевает, как Зеленский может быть причастен к решению суда по признанию незаконной национализации ПриватБанка. "Реформированный" президентом суд, принимает решение о том, что национализация банка была незаконной. Исходя из этого, есть четыре варианта: или кто-то из "кураторов АП по судам" договорился с Коломойским (украинский олигарх Игорь Коломойский - ИФ), или так подложили свинью новому президенту, или никто систему не смог до конца реформировать, и она такая как была, или национализация была осуществлена с нарушениями процедур. Вопрос: причем тут Зеленский?", - написал он.

Спикер команды Зеленского также отметил, что необходимо вести борьбу с коррупцией, "кумовством", мародерством в армии.

Он также назвал "реваншизмом" декриминализацию незаконного обогащения. "Петр Алексеевич прогнозирует, что суд отменит электронное декларирование и это приведет к потере безвиза... Вопрос, а кто делегировал в Конституционный суд этих судей? Не пока еще легитимный гарант Конституции? Не Рада, на которую до последнего времени у Порошенко было полное влияние? Шесть судей - квота президента, шесть - Рады, и это пока их ответственность, а не новой власти. И еще: на ком политическая ответственность за то, что эти же судьи "помножили на "0" статью о незаконном обогащении? Это и есть настоящий "реваншизм" от команды Порошенко", - считает Разумков.

На прошлой неделе Окружной административный суд Киева в четверг по иску Игоря Коломойского признал незаконной национализацию ПриватБанка.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });