ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Помпео связал ракетные пуски Северной Кореи с визитом лидера КНДР в РФ

Москва. 6 мая. INTERFAX.RU - Госсекретарь США Майк Помпео рекомендовал обратить внимание, что Северная Корея осуществила испытательные ракетные пуски после переговоров лидера КНДР Ким Чен Ына с президентом России Владимиром Путиным во Владивостоке.

"Вы обратили внимание, что это произошло сразу после его визита в Россию, верно? Он принял решение об этих действиях сразу после разговора с Владимиром Путиным", - сказал американский дипломат в интервью телеканалу CBS, отвечая на вопрос о возможном ужесточении санкций против Пхеньяна.

В минувшую субботу КНДР осуществила пуски ракет малой дальности, которые затем Сеул назвал "реактивными снарядами".

Помпео в интервью отметил, что "самые жесткие в истории" санкции против Северной Кореи остаются в силе.

"Мы все еще оцениваем подходящий ответ (на ракетные пуски - ИФ), но я хочу, чтобы ваша аудитория знала, что мы намерены использовать все дипломатические возможности. Я продолжаю приглашать наших коллег на переговоры", - сказал Помпео.

По его мнению, Ким Чен Ын может провести денуклеаризацию Северной Кореи "не прибегая к другим методам, кроме дипломатических", и США надеются, что это удастся осуществить.

Он в ответ на просьбу прокомментировать заявления северокорейской стороны о том, что она не хочет вести переговоры с ним лично сказал, что решение о составе делегаций на переговорах принимают лидеры двух стран.

"Не Северная Корея должна выбирать наших переговорщиков, а мы не выбираем ее переговорщиков. Это личное дело лидеров двух стран", - сказал госсекретарь.

После завершившегося без конкретных результатов ханойского саммита США-КНДР в феврале 2019 года МИД КНДР назвал виновниками провала помощника президента США по нацбезопасности Джона Болтона и Майка Помпео.

Визит Ким Чен Ына в Россию продлился с 24 по 25 апреля. Лидер КНДР провел переговоры с Владимиром Путиным, которые обе стороны позже охарактеризировали как содержательные. По словам президента России, главы государств "смогли поговорить и об истории отношений, поговорили о сегодняшнем дне, о перспективах развития двусторонних связей. Поговорили, разумеется, и о ситуации на Корейском полуострове".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });