ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Зеленский сказал, что пока думает об увольнении Кличко

Москва. 10 октября. INTERFAX.RU - Президент Украины Владимир Зеленский пока не принял решение об увольнении Виталия Кличко с должности главы Киевской государственной городской администрации (КГГА).

"Почему не уволил? Пока думаю об этом. Как вы знаете, наши депутаты голосуют закон "О столице ", и я считаю, что эти функции (главы КГГА и мэра - ИФ) должны быть разделены. Мы общались, кстати, с мэром, и я знаю, что он против разделения этих функций. Я не вижу конфликта в этом вопросе. Просто у него (Кличко - ИФ) одно мнение, у меня - другое ", - сказал Зеленский в ходе пресс-марафона в Киеве в четверг.

При этом перед принятием окончательного решения об увольнении Кличко президент планирует еще раз пообщаться с ним. "Мы посмотрели, как это в других европейских столицах - у некоторых эти функции разделены, у некоторых объединены. Но я думаю, что нужно разделить", - сказал он.

Как сообщалось, Офис президента Украины обратился в кабинет министров с просьбой внести представление на увольнение Кличко с должности главы КГГА. 4 сентября правительство согласовало увольнение.

В свою очередь Кличко назвал инициативы по разделению власти в столице и отстранению его с должности главы КГГА противоречащими законодательству, указав, что намерен отстаивать действующий порядок, согласно которому избранный мэр столицы автоматически назначается главой горадминистрации. Он подчеркнул, что разделение должностей и введение в столице "двоевластия" является антиконституционным.

В связи с этим, Кличко подал два иска в Окружной административный суд Киева - на кабинет министров Украины, премьер-министра Алексея Гончарука и второй - на руководителя офиса президента Андрея Богдана.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });