ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Помпео на фоне слушаний по импичменту Трампа заявил о гордости успехами США на Украине

Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU - Госсекретарь США Майк Помпео в среду заявил, что гордится тем, что Вашингтон смог сделать для Украины во время президентства Дональда Трампа.

"Мы достигли значительных результатов для украинского народа, и я надеюсь, мы сможем продолжить это делать", - сказал Помпео на пресс-конференции в Вашингтоне.

Среди подобных успехов он назвал, в частности, укрепление обороны Украины. При этом глава госдепа напомнил, что этого удалось добиться именно при Трампе, а не при предыдущей администрации США.

Кроме того, Помпео спросили, не считает ли он нужным ввиду показаний постпреда США при ЕС Гордона Сондланда отказаться от участия в вопрос о передаче конгрессу документов, связанных с контактами представителей американской администрации с Киевом.

"Я не видел показаний (постпреда - ИФ). И я не буду брать самоотвод в этом случае. Я точно знаю, какой была политика США в отношении Украины, я работал над этим", - сказал госсекретарь США.

Ранее в среду на слушаниях в палате представителей по вопросу об импичменте Трампа глава комитета по разведке Адам Шифф пожаловался на то, что госдеп не передал конгрессменам документы, касающиеся контактов американского руководства с Киевом. По словам Шиффа, в конгрессе получили "ноль" документов от американского внешнеполитического ведомства.

Постпред США при ЕС Гордон Сондланд на слушаниях, в частности, заявил, что по украинской теме активно взаимодействовал, в частности, с Помпео и с вице-президентом Майком Пенсом. Американские СМИ сделали из этого вывод, что теперь в конгрессе внимательнее изучат, какова была роль Помпео и Пенса в попытках Вашингтона добиться от Киева расследования в отношении сына бывшего вице-президента США Джо Байдена - Хантера.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });