ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Киссинджер сравнил торговую войну США и Китая с Первой мировой

Москва. 21 ноября. INTERFAX.RU - Торговый конфликт между США и КНР в случае негативного сценария может привести к последствиям более радикальным, чем по итогам Первой мировой войны, заявил экс-госсекретарь США Генри Киссинджер.

"Обсуждение наших (США и Китая - ИФ) совместных целей и попытка ограничить воздействие конфликта кажутся мне принципиально важными. Если позволить конфликту развиваться бесконтрольно, то результаты будут хуже, чем в Европе. Первая мировая война случилась из-за сравнительно незначительно кризиса, с которым не справились", - заявил Киссинджер в четверг на экономическом форуме в Пекине, организованном компанией Bloomberg L.P.

При этом он подчеркнул, что еще вовсе не поздно урегулировать ситуацию, потому что, по его мнению, США и Китай "все еще находятся у истоков "холодной войны". В то же время Киссинджер выразил надежду на то, что торговые переговоры Вашингтона и Пекина могут стать началом политических дискуссий между странами.

Ранее, выступая на этом форуме, заместитель председателя КНР Ван Цишань заявлял, что Китай привержен миру, и что странам необходимо отказаться от "мышления в духе игры с нулевой суммой и от ментальности "холодной войны".

Киссинджер возглавлял Госдепартамент США в 1973-1977 годах, а пост советника по национальной безопасности США он занимал в 1969-1975 годах.

В четверг агентство Bloomberg сообщило, что глава китайской делегации на переговорах с США по торговле вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ заявил, что он проявляет "острожный оптимизм" по поводу возможного заключения "первой фазы" китайско-американского торгового соглашения

Ранее министр торговли США Стивен Мнучин, который совместно с торгпредом США Робертом Лайтхайзером возглавляет на переговорах американскую делегацию, сказал, что надеется на совершение сделки, однако напомнил, что если соглашение не будет подписано до 15 декабря, США введут дополнительный 15-процентный тариф на импорт товаров из Китая на сумму $156 млрд.

Ранее в ноябре эксперты казахстанского политического форума "Астана Клуб" включили торговый конфликт Пекина и Вашингтона в топ самых серьезных рисков для Евразии в 2020 году.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });