ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Трамп усомнился в подписании законопроекта по Гонконгу ради сделки с КНР

Москва. 23 ноября. INTERFAX.RU - Президент США Дональд Трамп не исключил, что не станет подписывать законопроект "О правах человека и демократии в Гонконге", единогласно одобренный Сенатом США, поскольку Вашингтон ведет переговоры о "крупнейшей в истории торговой сделке" с Пекином. Об этом он заявил в интервью в программе Fox & Friends.

Трамп подчеркнул, что он поддерживает протестующих в Гонконге, но в то же время отметил, что председатель КНР Си Цзиньпин является "его другом".

"Я за Гонконг. Я за свободу. Я за все те вещи, которые мы хотим сделать. Но в то же время мы в процессе заключения крупнейшей торговой сделки в истории", - сказал президент США.

В ходе интервью он назвал Си Цзиньпина "невероятным парнем" и "своим другом", а также заявил, что без торговых переговоров между Вашингтоном и Пекином китайские власти уже убили бы "тысячи" людей в ходе подавления протестов.

"Если бы не я, Гонконг был бы уничтожен за 14 минут", - сказал Трамп.

На этой неделе Сенат Конгресса США единогласно одобрил законопроект "О правах человека и демократии в Гонконге". Согласно законопроекту, Гонконг может лишиться преференций в торговле с Вашингтоном, если не будет сохранять достаточную автономию.

В Гонконге с июня продолжаются массовые протесты. Изначально их причиной послужило намерение властей города внести изменения в закон об экстрадиции, которые позволили бы высылать в страны, не имеющие соответствующего соглашения с Гонконгом, включая материковый Китай, подозреваемых в совершении преступлений.

Из-за протестов власти Гонконга сначала отложили, а затем полностью отменили принятие поправок, но протестующие продолжили выходить на улицы с новыми требованиями, в частности введения в административном районе системы прямых выборов руководства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });