ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Трамп заявил о готовности США к любым "сюрпризам" от Северной Кореи на Рождество

Москва. 24 декабря. INTERFAX.RU - США разберутся, что за сюрприз может готовить КНДР для Вашингтона на это Рождество, и отреагируют соответствующим образом, заверил во вторник журналистов президент США Дональд Трамп.

"Все в порядке. Мы узнаем, что там за сюрприз, и успешно примем меры по этому поводу", - сказал он во время общения с прессой в своей резиденции Мар-а-Лаго в штате Флорида.

"Мы посмотрим, что произойдет. У всех есть сюрпризы для меня, но посмотрим, что будет. Я займусь ими (неожиданными событиями - ИФ), как только они проявятся", - добавил президент.

При этом он предположил, что на самом деле руководство Северной Кореи вместо ракетного испытания отправит ему, Трампу, подарочную вазу.

Телеканал CNN ранее сообщал со ссылкой на источник, знакомый с настроениями северокорейского руководства, что Северная Корея планирует принять жесткую политику в отношении США, которая предполагает, в том числе, отказ от переговоров по денуклеаризации. По словам собеседника телеканала, новая политика КНДР в отношении США, вероятно, является так называемым "рождественским подарком", который Пхеньян обещал преподнести Вашингтону.

Собеседник отмечал, что лидер КНДР Ким Чен Ын занял "выжидательную" позицию в связи с тем, что Трамп оказался политически уязвим из-за процедуры импичмента.

Как подчеркнул источник, если Трамп победит на президентских выборах 2020 года, то северокорейцы могут быть в большей степени готовы к возобновлению переговоров.

Ранее замминистра иностранных дел КНДР Ри Тхэ Сон, курирующий отношения с США, заявил, что Пхеньян больше не верит в американскую риторику относительно стремления продолжать двусторонний диалог. "Сейчас очередь за США, и только от них в полной мере зависит, какой рождественский подарок они хотят получить", - подчеркнул дипломат.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });