ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Лукашенко поручил достроить инфраструктуру "Дружбы" для поставок нефти из Балтии

Москва. 3 марта. INTERFAX.RU - Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил правительству страны ускорить строительство инфраструктуры на нефтепроводе "Дружба" для поставок нефти из портов Балтии. Его цитирует "БелТА".

"Где-то нам надо пара перемычек, которые правительство рассчитывает строить аж три года. Не будет этого. Полтора-два года, не больше! И $100-120 млн мы сами найдем на эти перемычки", - заявил он на совещании с правительством, комментируя проект по транспортировке нефти из балтийских портов по "Дружбе".

Он уверен, что подготовка необходимой инфраструктуры позволит улучшить логистику поставок нефти с балтийского направления: "Там, кстати, есть пара труб, которые бы нас устроили, если бы мы их привели в порядок и договорились с балтийскими государствами по этим трубам".

Лукашенко напомнил, что госсекретарь США Майк Помпео предложил ему американскую нефть по конкурентным ценам и выражал готовность помочь Минску с инфраструктурой. "И на мюнхенской конференции было заявление: они выделили $1 млрд для строительства объектов логистики, то есть для поставки нефти, - сказал президент. - В том числе мы можем рассчитывать, что получим от них совсем дешевые кредиты на строительство той же несчастной трубы с Балтики".

В Клайпеду в среду должен прийти уже второй в этом году танкер с нефтью для Белоруссии. На этот раз через Литву в Белоруссию будет доставлена российская, а не норвежская нефть. Как и в конце января, она предназначена для новополоцкого нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) "Нафтан". При этом транспортировку нефти из Клайпеды до Новополоцка осуществляют Литовские железные дороги (Lietuvos gelezinkeliai).

В конце января в Клайпеду пришло первое судно с норвежской нефтью для Белоруссии. Глава "Нафтана" Александр Демидов тогда сказал, что завод намерен и в дальнейшем импортировать нефть из Норвегии. По его словам, после того, как будет переработана нефть, привезенная впервые с норвежского месторождения Johan Sverdrup, будет принято решение о дальнейшем ее импорте.

Последний раз нефть транспортировалась через Литву в Белоруссию в 2017 году.

По территории Белоруссии проходят две ветки нефтепровода "Дружба" - южная и северная. Южная ветка используется для транзита российской нефти на Украину, в Венгрию, Словакию, Чехию и для поставки сырья на Мозырский НПЗ. По северной ветке (трубопроводы филиала "Новополоцк") российская нефть поставляется до НПЗ "Нафтан", транзит нефти по этой ветке в направлении стран Балтии не осуществляется с 2006 года.

Ожидается, что в марте Белоруссия начнет прокачку азербайджанской нефти от ГНКАР на Мозырский НПЗ с территории Украины по нефтепроводу Одесса-Броды. Инфраструктура нефтепровода для этого готова.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });