ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Российских строителей БелАЭС с коронавирусом госпитализировали в Белоруссии

Российских строителей БелАЭС с коронавирусом госпитализировали в Белоруссии
Фото: Reuters

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - Коронавирусная инфекция выявлена у 15 граждан Российской Федерации, которые прибыли в Островец (Гродненская область) на строительство Белорусской АЭС, они госпитализированы. Об этом сообщает газета "Гродненская правда" со ссылкой на главное управление здравоохранения областного исполкома.

"Лабораторно подтверждены 15 случаев коронавируса у граждан России, прибывших на АЭС в Островец. Все они госпитализированы, изолированы", - пишет издание.

Клинических проявлений болезни у россиян нет. Проводится эпидемиологическое расследование, устанавливаются контакты первого уровня, отметили в управлении.

Эту информацию позднее подтвердил министр здравоохранения Белоруссии Владимир Караник.

"Действительно, у группы строителей, которые находились на карантине повторное лабораторное тестирование (на коронавирус - ИФ) дало положительный результат. На сегодняшний момент они все госпитализированы и проводится их углубленное обследование", - сказал Караник в ходе онлайн-конференции в среду.

Надо "определить, с чем мы имеем дело - это носительство, раннее проявление болезни", - отметил министр. "Это те строители, которые не участвовали в стройке, в пуске-наладке, которые находились в ожидании в течение 14 дней, чтобы приступить к работе", - добавил Караник.

Министр подчеркнул, что инфицирование выявлено в ходе риск-ориентированного подхода. "Вопрос строительства АЭС обсуждался, учитывая его техническую сложность, необходимость обеспечить его устойчивую жизнедеятельность, недопущения распространения инфекции среди коллектива", - пояснил он.

По его словам, "было принято решение, что все иностранцы, которые приезжают для шеф-монтажа и пуско-наладочных работ, проходят лабораторное тестирование и находятся на карантине перед тем, как приступить к выполнению работ".

По данным Минздрава Белоруссии, всего по состоянию на 8 апреля число инфицированных COVID-19 в стране составляет 1066 человек, 13 человек умерли.

Комментарий "Росатома"

Позднее ГК "Росатом" сообщила, что в лечебное учреждение Гродненской области отправлены 15 специалистов из трех субподрядных организаций инжинирингового дивизиона "Росатома", прибывшие на строительную площадку Белорусской АЭС. В настоящий момент установлен круг лиц, контактировавших с данными работниками. Они также изолированы, им всем проведено тестирование на коронавирусную инфекцию, результаты которого ожидаются в ближайшее время.

"Ситуация взята под строгий контроль, - сообщил вице-президент - директор проекта сооружения Белорусской АЭС АО ИК "АСЭ" Виталий Полянин, которого цитирует пресс-служба. - На строительной площадке проводятся все необходимые мероприятия по обеспечению безопасности сотрудников. Всем вновь прибывшим специалистам в обязательном порядке делается тест на COVID-19. Все сотрудники обеспечены средствами индивидуальной защиты, на входах в здания и контрольно-пропускных пунктах на территорию стройки установлены санитайзеры, проводятся замеры температуры тела. В случае выявления признаков ОРВИ выдается направление в здравпункт и блокируется пропуск на проход на стройплощадку. Все эти меры позволят нам своевременно выявить и предупредить распространение вируса".

По данным Минздрава Белоруссии, всего по состоянию на 8 апреля число заболевших COVID-19 в стране составляет 1 066 человек, 13 человек умерли.

Белорусская АЭС возводится по российскому проекту "ВВЭР-1200". Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Пуск первого энергоблока запланирован на 2020 год, второго - на 2021 год. Генподрядчиком строительства АЭС является "Атомстройэкспорт" (структура "Росатома").

"Росатом" 6 апреля сообщил, что комплексные испытания технологических систем безопасности успешно выполнены на энергоблоке №1 Белорусской АЭС и станция готова к завозу ядерного топлива.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });