ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Минобороны Белоруссии сочло эпидобстановку в стране подходящей для парада 9 мая

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - Министерство обороны Белоруссии считает, что эпидемиологическая обстановка в стране позволяет провести 9 мая парад Победы.

"Подготовка и проведение парада является составной частью боевой подготовки войск", - говорится в ответе министра оборона Виктора Хренина на коллективное обращение о запрете данного мероприятия в связи с ситуацией с коронавирусом. Текст ответа размещен на сайте petitions.by.

Министр подчеркнул, что для Белоруссии военные парады - "это дань героизму и стойкости нашего народа, самоотверженной борьбе против фашистских захватчиков". "Это также традиция, символизирующая готовность белорусского народа отстаивать национальные интересы государства", - добавил Хренин.

Кроме того, министр отметил, что в ходе тренировок выполняется комплекс специальных мер. На сегодняшний день принимаемые в Вооруженных силах Белоруссии меры поддерживают эпидемиологическую обстановку на должном уровне, они также поддерживают способность и готовность ВС "к выполнению любых задач, в том числе наращивания потенциала государства в борьбе с вирусными инфекциями", подчеркнул глава Минобороны.

Позиция белорусских властей по поводу проведения парада 9 мая

Как сообщалось, по состоянию на 20 апреля, в белорусской армии зафиксировано четыре случая заражения коронавирусной инфекцией. Контактировавшие с заболевшими военнослужащими люди изолированы в палаточных городках.

В конце марта президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в республике не будут отменять из-за коронавируса мероприятия ко Дню Победы. "Мы пока ничего не отменяем, у нас (в Минске - ИФ) будут все запланированные мероприятия", - сказал он.

Позднее белорусские власти заявили, что решение о проведении парада 9 мая будет приниматься ближе к дате.

Между тем в России парад Победы перенесли с 9 мая на более поздний срок из-за рисков распространения коронавируса.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });