ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Российских военных не пустили в боснийский Мостар для дезинфекции больницы

Москва. 2 мая. INTERFAX.RU - Прибытие группы российских военных медиков в боснийский город Мостар для проведения дезинфекции клиники от коронавируса откладывается, сообщила журналистам пресс-секретарь клинической больницы местного университета Адрияна Панджа.

"Прибытие отложено в связи с процедурными проблемами. Мы запросили помощь российской группы, основываясь на положительном опыте, о котором мы узнали (от коллег) в Университетском клиническом центре Баня-Луки (республика Сербская в составе Боснии и Герцеговины), где российская группа провела дезинфекцию десять дней назад", - сказала она.

Ранее министр безопасности Боснии и Герцеговины Фахрудин Радончич после консультаций в министерстве обороны направил пограничной полиции распоряжение не пропускать российских специалистов. Запрос из Мостара передан на рассмотрение президиума Боснии и Герцеговины - коллективного органа высшей исполнительной власти страны, в который входит по одному представителю от боснийцев-мусульман, хорватов-католиков и православных сербов.

Российская группа специалистов под руководством генерала Михаила Чернышова, который в апреле руководил работами по дезинфекции объектов в Сербии, должна была прибыть в Мостар в пятницу.

1 мая Минобороны РФ сообщило, что российские военные специалисты по приглашению местных властей вновь прибудут в Боснию и Герцеговину для помощи в борьбе с коронавирусом.

Босния и Герцеговина разделена на две части федерации - энтитета - Республику Сербскую и Федерацию Босния и Герцеговина. Российские военные уже оказывали помощь властям Республики Сербской в борьбе с эпидемией. Сводный отряд находился на территории региона с 9 по 23 апреля.

В начале апреля Минобороны России сообщило о прибытии в Сербию 11 самолетов из России с военными эпидемиологами и оборудованием. В страну доставлены 87 военнослужащих, включая военных медиков, специалистов-вирусологов войск РХБЗ, а также специальное медицинское оборудование, средства защиты и 16 единиц военной техники.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });