ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Лукашенко призвал новое правительство "спасать то, что построено"

Президент посоветовал и министрам, и народу не ждать, что деньги "будут разбрасывать с вертолета"

Москва. 4 июня. INTERFAX.RU - Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал новое правительство быстро и активно включиться в работу и спасать "то, что построено".

"Я вас прошу: приобретайте рабочее состояние, особенно те, кто сегодня будет на новых должностях работать. А подавляющему большинству, наверное, и не надо его приобретать, я думаю, вы в тонусе все", - сказал Лукашенко на совещании по новому составу правительства в четверг. Главу государства цитирует госагентство БелТА.

"Я не собираюсь заниматься навалом, наскоком, чтобы кому-то голову сломать. Да и время сегодня не то, чтобы ломать. Даже не время строить. Сегодня надо спасти то, что построено", - полагает президент. "Откровенно говорю и народу, и вам: с вертолета деньги разбрасывать не будем", - добавил он.

По словам Лукашенко, в нынешней непростой ситуации даже такие государства, как США и Россия, "не разбрасываются финансовыми средствами".

"Спасти страну и выйти из этого положения мы можем только благодаря своей дисциплине, сжав зубы, благодаря сдержанности и направлению всего народа на решение проблем", - заявил президент.

Как сообщалось, в среду, 3 июня, Лукашенко провел совещание, на котором были рассмотрены предложения по новому составу правительства. Президент пообещал, что революционных перестановок в белорусском кабмине не будет. Вечером в среду стало известно, что он отправил правительство в отставку.

Новым премьер-министром страны в четверг назначен Роман Головченко, который до настоящего времени занимал пост председателя Государственного военно-промышленного комитета.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });